ВИДЕО/ Сторона защиты Платона и Генеральная прокуратура о заявлениях нотариуса Ольги Бондарчук, которая говорит, что приближенные противоречивого бизнесмена угрожали ей

Во вторник, 2 июня, нотариус Ольга Бондарчук, которая ранее участвовала в заверении документов, связанных с бизнесом экс-лидера Демпартии Влада Плахотнюка, заявила, что получала угрозы. Ее заставляли подписывать документы, подготовленные адвокатами Вячеслава Платона, и тем самым признать, что она заверяла акты по требованию бывшего лидера ДПМ и против неоднозначного бизнесмена. Сторона защиты Платона отрицает обвинения.

В видео, опубликованном на своей странице в фейсбуке и адресованном к президенту Молдовы Игорю Додону и к генеральному прокурору Александру Стояногло, нотариус рассказывает, что несколько месяцев назад Николай Куртогло, приближенный Платона, связался с ней и настаивал на встрече.

«Мы встретились. Это был монолог. Г-н Куртогло изложил мне следующую позицию о том, что отныне власть в стране поменялась, что все теперь будет по-другому, что Слава скоро выйдет из тюрьмы (речь шла о г-не Платоне), и что его адвокаты подготовят документ, который я должна подписать. Документ такого содержания: все нотариальные акты, которые я заверяла, сделаны под диктовку г-на Плахотнюка и Шора, вопреки интересам г-на Платона, что очевидно является неправдой…

Если я не подпишу это, г-н Платон меня разорвет. Со слов г-на Куртогло, я получила такую явную угрозу…

Требования г-на Куртогло, переданные от имени Платона, дать лжепоказания и угрозы, полученные в случае моего отказа, сегдня дают мне основания понимать, что моя жизнь, жизнь моего ребенка и жизнь моей семьи очевидно под угрозой»‎, – рассказала она.

Бондарчук отмечает, что все акты, которые она заверяла, соответствовали законодательству. Она добавляет, что намерена подать жалобу в прокуратуру и заявить о преследовании и угрозах.

В ответ на вопрос от ZdG Ион Крецу, один из адвокатов Платона, опроверг обвинения и заявил, что после последних видеозаписей со Стояногло и Платоном, с помощью которых кто-то пытался дискредитировать генерального прокурора, сейчас то же самое происходит с адвокатами.

«Бондарчук принадлежит к преступной организации Плахотнюка, продолжает работать в ее интересах и теперь пытается дискредитировать адвокатов. Лучше бы она рассказала правду о своей роли в банковской краже. Никто никогда не просил ее о том, о чем она говорит. Я думаю, что за ней будут следить, и возможно ее задержат, поскольку, если бы она не заверяла документы, было бы невозможно украсть миллиард, и она заверила 80% документов»‎, – сказал Крецу.

Прокурор Мария Виеру, пресс-офицер Генпрокуратуры, сообщила ZdG, что Бондарчук не подавала никаких жалоб. На вопрос о том, фигурирует ли нотариус в каком-либо уголовном деле, Виеру ответила, что та «является обвиняемой по делу о банковской краже»‎.

 Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *