ВОЗ – Республика Молдова входит в число стран Европы с наибольшим количеством издевательств в школах

В Республике Молдова учащиеся сообщают, что они гораздо чаще, чем в большинстве стран региона, подвергаются школьному издевательству (буллинг) – 16% подверглись издевательствам в школе, по крайней мере, дважды за последние два месяца 2018 года, по сравнению с 11% в 2014 году. Таковы данные отчета о здоровье и благополучии подростков, опубликованного 19 мая Региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для Европы.

По сравнению с данными 2014 года, подростки Республики Молдова сообщает:

  • Их здоровье хорошее и отличное – 83% в 2018 году, по сравнению с 77% в 2014 году;
  • Гораздо больше из них потребляют ежедневно фрукты – 46% в 2018 году, по сравнению с 33% в 2014 году;
  • Меньше курят реже одного раза в неделю – 8% в 2018 году по сравнению с 9% в 2014 году;
  • Гораздо меньше из них потребляют алкоголь не реже одного раза в неделю – 24% в 2018 году по сравнению с 32% в 2014 году;
  • Меньше начали половую жизнь в возрасте 15 лет – 13,3% в 2018 году, по сравнению с 18,3% в 2014 году.

Согласно данным, представленным в отчете, наиболее тревожными областями являются:

  • В Молдове один из самых высоких уровней распространенности школьных издевательств (буллинг) – входит в группу 5 стран с распространенным опытом преследования со стороны других и в 3 страны с распространенным опытом преследования других;
  • Молдавские подростки входят в группу 5 стран с наименьшей долей тех, кто чистит зубы несколько раз в день – только почти в половине случаев;
  • 15-летняя молодежь Молдовы находится в группе трех стран с самым низким уровнем постоянного использования презерватива среди сексуально активных подростков (один из самых низких показателей по Оценкам семейного достатка / Family Affluence Score (FAS) – 39 из 100 возможных).

В докладе указывается, что общее психическое благополучие сокращается по мере роста детей, особенно девочки подвержены риску плохой оценки психического благополучия по сравнению с мальчиками. Во всех 45 странах, включенных в отчет, один из четырех подростков отметил, что чувствует себя нервным, раздражительным или испытывает трудности с засыпанием не реже одного раза в неделю.

«Тот факт, что все большее число мальчиков и девочек во всем европейском регионе сообщают о плохом психическом здоровье, чувствуя себя больными, нервными или раздражительными, вызывает у всех нас беспокойство», – отметил представитель ВОЗ в Республике Молдова Игорь Поканевич.

«То, как мы реагируем на эту растущую проблему, будет иметь последствия для целых поколений. Инвестирование в молодых людей, например, обеспечивая им легкий доступ к службам психического здоровья, соответствующим их потребностям, обеспечит тройной дивиденд: принося пользу здоровью, социальную и экономическую пользу сегодняшним подросткам, завтрашним взрослым и будущим поколениям», – добавил он.

Согласно отчету, примерно в одной трети стран увеличилось число подростков, которые чувствуют давление из-за домашних заданий и сократилось число молодых людей, которые говорят, что им нравится школа, по сравнению с 2014 годом. В большинстве стран школьный опыт ухудшается с возрастом, удовлетворение школой и восприятие поддержки со стороны сверстников уменьшается по мере увеличения давления из-за домашних заданий.

Случаи избыточного веса и ожирения увеличились с 2014 года

Данные отчета показывают также, что случаи избыточного веса и ожирения увеличились с 2014 года и в настоящее время отмечаются у одного из пяти молодых людей, причем среди мальчиков такие случае встречаются чаще; каждый четвертый подросток воспринимает себя как слишком толстый, особенно девочки.

В то же время показатели потребления алкогольных напитков и курения продолжили снижаться, но число потребителей алкоголя и табака остается высоким среди 15-летних, а алкоголь является наиболее часто употребляемым напитком. Каждый пятый 15-летний подросток (20%) напился дважды и более в своей жизни, и почти один из семи (15%) напился в последние 30 дней.

Один из четырех подростков, который начал половую жизнь, поддерживает незащищенные сексуальные отношения. Один из четырех 15-летних мальчиков (24%) и одна из семи 15-летних девочек (14%) отметили, что у них был секс, отмечается в отчете.

Отчет о здоровье и благополучии подростков, опубликованный Региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для Европы, представляет обширные данные (2014-2018 годов) о физическом здоровье, социальных отношениях и психическом благополучии 227.441 учащегося в возрасте от 11, 13 до 15 лет из 45 стран, включая Республику Молдова.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000