Нацбанк перечислил в государственный бюджет 218 миллионов леев в качестве «компенсации убытков от кражи миллиарда»

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику объявил, что часть прибыли Национального банка (НБМ) в размере 218 миллионов леев была переведена в государственный бюджет после одобрения механизма, ранее предложенного президентом Игорем Додоном, чтобы «уменьшить» задолженность по украденному миллиарду.

«В течение последней недели первый платеж от НБМ в размере 218 миллионов леев поступил на счета государственного бюджета в результате изменения законодательства. В законодательство были внесены поправки, для того, чтобы часть прибыли НБМ, была переведена в государственный бюджет, чтобы компенсировать потери от хищения миллиарда», – заявил премьер-министр Ион Кику.

В марте текущего года депутаты проголосовали в обоих чтениях механизм, ранее предложенный президентом Игорем Додоном для «сокращения» долга украденного миллиарда. Проект предусматривает создание нового способа распределения прибыли, доступной для распределения НБМ, в доход государственного бюджета.

Инициатива подверглась критике со стороны парламентской оппозиции, которая охарактеризовала ее как политическую и никак не влияющую на восстановление или отмену закона об украденных миллиардах, как обещал Игорь Додон в избирательной кампании. С другой стороны, социалисты представили голосование за этот проект как обещание главы государства.

В предвыборной кампании президентских выборов 2016 года Игорь Додон заявлял, что, если он станет президентом Молдовы, одна из его первостепенных задач – отменить «Закон о миллиарде».

Хотя президент Игорь Додон заявлял, что отменит закон «об украденном миллиарде», за 4 года президентского мандата этого так и не произошло.

Диана ГАЦАКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *