Как президент НЕ отменил закон «об украденном миллиарде», и что предусматривает проект «сокращения» долга, возложенного на плечи граждан‎‎

Депутаты в обоих чтениях проголосовали за предложенный Додоном механизм «сокращения» долга, связанного с украденным миллиардом. Проект предусматривает новый способ перевода прибыли Национального банка Молдовы (НБМ) в доходы государственного бюджета.

Инициативу раскритиковала парламентская оппозиция, назвав ее политической и никак не влияющей на возвращение или отмену закона об украденном миллиарде, хотя Додон обещал это во время предвыборной кампании. С другой стороны, социалисты представляют внедрение этого проекта как выполненное обещание главы государства.

Что предусматривает проект, который принял Парламент

«Ранее мы говорили о том, чтобы полностью исключить или сократить денежные суммы, которые возложили на плечи граждан после кражи миллиарда. На данном этапе мы нашли необходимые механизмы для сокращения этого бремени на 5-6 миллиардов леев, то есть на 25-30%. Проект также обсудили с нашими внешними партнерами, с МВФ»‎, – заявил в начале февраля президент Игорь Додон. Однако раньше он не раз заявлял, что отменит закон «об украденном миллиарде», который взваливает миллиард на плечи молдаван.

Согласно принятому Парламентом проекту, если уставный капитал составляет менее 4,0% от общего количества денежных облигаций Национального банка, то прибыль, доступная для распределения, полностью направят на увеличение уставного капитала учреждения. Если уставный капитал составляет от 4,0% до 10,0% от общего количества денежных облигаций Национального банка, то 50% прибыли, доступной для распределения, будет направлено на увеличение уставного капитала, а 50% – в доходы государственного бюджета. Если уставный капитал составляет более 10,0% от общего количества денежных облигаций НБМ, то доступную для распределения прибыль полностью переведут в доход государственного бюджета.

Блок ACUM: Это политический проект президента Додона

Депутаты от блока ACUM заявили, что предложенный президентом проект – политического характера, и что он не выполняет задачу вернуть средства из украденного миллиарда.

«Это политический проект президента Додона, который изо всех сил старается показать, почему за четыре года не смог отменить закон о миллиарде. На самом же деле он даже не пытался. У проекта предвыборная цель»‎, – отметил вице-председатель Парламента Александр Слусарь.

«Этот проект не вернет миллиард, как вы пообещали во время предвыборной кампании. Миллиард остается украденным и невозвращенным»‎, – добавил депутат ПДС Дмитрий Алайба.

«Мы думали, это будет технический проект, с помощью которого Правительство пытается ослабить давление на бюджет. Однако президент Додон решил превратить этот проект в большое достижение и упаковку, связанную с возвращением миллиарда»‎, – заявил с трибуны Парламента председатель фракции ПДС Игорь Гросу.

Как социалисты представили это «достижение»

Хотя на заседании Парламента министр финансов Сергей Пушкуца отметил, что этот проект не отменяет и не возвращает украденный миллиард, что позднее подтвердил и вице-председатель Парламента Влад Батрынча, ПСРМ представили принятие проекта как отмену закона «об украденном миллиарде». В то же время пресс-релиз на странице партии озаглавили: «За инициативу президента снять бремя украденного миллиарда с плеч граждан проголосовали в Парламенте».

Большим достижением посчитал принятие проекта и депутат-социалист Корнелий Фуркулицэ:

«Снять этот долг с плеч граждан – это старое обещание Игоря Додона, а также Партии социалистов. Мы пообещали и сделали! Это только первый шаг к полному снятию этого долга с плеч народа», – написал Фуркулицэ на своей странице в фейсбуке.

В предвыборной кампании президентских выборов 2016 года Игорь Додон заявлял, что, если он станет президентом Молдовы, одна из его первостепенных задач – отменить «Закон о миллиарде».

Хотя президент Игорь Додон заявлял, что отменит закон «об украденном миллиарде», за 4 года президентского мандата этого так и не произошло.

Эксперт: Деньги перекладываются из одного кармана в другой

Исполнительный директор центра Expert-Grup Адриан Лупушор считает, что инициатива президента Игоря Додона «сократить» долг украденного миллиарда путем передачи прибыли Национального банка Молдовы (НБМ) в государственный бюджет противоречит принципам независимости центральных банков и серьезно влияет на макрофинансовую стабильность в стране. В то же время, по словам эксперта, инициатива главы государства не может решить проблему недостаточного прогресса в процессе расследования дела о краже миллиарда.

В заключение, по словам Адриана Лупушора, инициативу президента можно считать попыткой скрыть отсутствие реального прогресса в расследовании кражи миллиарда.

«Важно, чтобы политики обратили внимание на суть проблемы и отказались от посягательства на независимость денежных властей. Это правда, что, скорее всего, НБМ частично виноват в банковском мошенничестве, связанном с «кражей миллиарда». Однако определить и привлечь к ответственности виновных – это задача судебной системы, а не политиков, Правительства или Аппарата президента», – заключает эксперт.

Ранее и другие эксперты критически отнеслись к предложению Игоря Додона. Они отметили, что механизм, предложенный для «сокращения» долга в связи с украденным миллиардом, – не новинка для Республики Молдова. По мнению экономических экспертов, решение, которое предлагает глава государства, навредит независимости и имиджу НБМ и может привести к риску в случае возможного кризиса.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Нацбанк перечислил в государственный бюджет 218 миллионов леев в качестве «компенсации убытков от кражи миллиарда» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000