Почетный председатель Демпартии: «В партии разразилась демократия»

На заседании Политического совета Демократической партии (ДПМ) в понедельник, 4 мая, которое длилось более 6 часов, между членами парламентской фракции состоялось несколько «жарких дискуссий». Об этом заявил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков, утверждая, что в ДПМ «разразилась демократия», и он также подтвердил нам, что два дня назад лидер демократов Павел Филип выступил с предложением исключить депутата Евгения Ничифорчука из парламентской фракции демократов.

Демократ Дмитрий Дьяков утверждает, что «жаркие дискуссии» во время встречи в понедельник начались из-за разных взглядов членов фракции.

«В партиях в Республике Молдова, внутри самих партий, проходят жаркие дискуссии. Я думаю, что это абсолютно нормальный процесс, я был свидетелем и участником таких дискуссий много раз. В течение нескольких лет ДП молчала, даже если она не соглашалась с чем-то, но в ДП не было атмосферы, где все обсуждалось. Было принято решение, я не знаю, где, как говорится, все подняли руки и так далее. Теперь эта вещь, эта свобода, демократия также разразилась внутри Демократической партии. Это нормально.

Это была горячая дискуссия, в которой участвовали все члены фракции, некоторые были более горячими, другие меньше, в какой-то момент кто-то вспыхнул. Это абсолютно нормальная вещь, мы не собираемся выносить это на публичное обсуждение», – сообщил нам Дмитрий Дьяков.

Дьяков не сказал, какие это были конкретные взгляды, но сообщил, что к концу встречи в понедельник члены фракции ДП согласились, что «они будут работать вместе и дальше».

«Мы договорились работать вместе, что продолжим работать. Мы ищем решения для страны, для партии, для того, что происходит вокруг нас, и мы оставляем пока что все это в стороне. Я не являюсь частью, как вы говорите, какой-либо группы, и я стараюсь поддерживать здоровую атмосферу в партии, и я хочу, чтобы партия выжила», – сообщил нам Дьяков.

Он также утверждает, что «на Демократическую партию оказывается колоссальное давление извне», а те, кто оказывает давление, «используют те же методы, которые использовались в предыдущие годы».

«Существует колоссальное давление на партию со стороны, и есть интерес некоторых, вы видите, что используются те же методы, которые использовались в предыдущие годы, но мы выживем. Для меня все депутаты хороши, они важны и ценны. Я понимаю, что этот список был составлен кем-то другим, и теперь мы унаследовали определенную ситуацию, и мы должны найти общий язык, у нас нет других решений, мы должны попытаться понять друг друга», – сказал также Дьяков.

На вопрос о сообщении, опубликованном демократом Евгением Ничифорчуком, в котором он написал, что «он бы предпочел, чтобы Руксанда Главан, депутат, покинувшая ДПМ на прошлой неделе и присоединившаяся к Группе «Pro Moldova», проявила терпение до понедельника, когда истинная демократия в ДПМ сделает еще один шаг вперед», Дмитрий Дьяков утверждает, что это было просто сообщение, и у Ничифорчука не было никаких других намерений или запланированных действий.

«Он моложе, горячее, иногда упрямый, иногда говорит, и выдает, и бросается словами, чтобы вокруг него обсуждали их. Я не думаю, что он собирался принять что-то более серьезное. Те, кто объявил и ушел, некоторые из них на днях сделали гораздо более обтекаемые заявления, что, мол, мы понимаем, но аргументы, которые исходят от тех, кто хочет разрушить партию, к сожалению, весьма материальны и убедительны, и эту традицию мы можем сломать», – заявил нам демократ.

ZdG связалась с лидером ДПМ Павлом Филипом и депутатом-демократом Евгением Ничифорчуком, чтобы они сообщили нам подробности о «разных взглядах», которые вызвали «жаркие дискуссии» во время встречи в понедельник, но пока демократы не ответили на наши звонки или сообщения.

3 мая, за день до того, как депутаты ДПМ встретились на собрании, некоторые утверждали, что Павел Филип может быть отстранен от должности лидера демократов.

Вечером в воскресенье, 3 мая, портал Deschide.MD, опубликовал видео, согласно которому накануне заседания Политсовета ДПМ Дмитрий Дьяков, Владимир Андронаки, Евгений Ничифорчук, а также бывший директор СИБа Василий Ботнарь были замечены в гостинице «Луна» в Кишиневе на встрече с Александром Вылку, влиятельной фигурой из окружения Игоря Додона. Согласно тому же источнику, встреча между демократами и человеком Додона длилась несколько часов.

Deschide.MD также пишет, что демократы, якобы, получили инструкции от Александру Вылку о действиях, которые должны быть предприняты присутствующими, также известными как группа Андронаки-Никифорчука, как на встрече в понедельник, так и после нее, в зависимости от ее итогов.

В феврале шесть членов Демократической партии объявили, что они покидают партию и планируют сформировать новую парламентскую фракцию до того, как ДПМ и ПСРМ оформят свою коалицию. Бывший председатель парламента Адриан Канду назвал эту акцию «цивилизованным разводом в команде ДПМ», решением группы демократов покинуть и партию, и фракцию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутат, вышедший из ДПM: «7-часовое заседание ДПМ было своего рода сведением счетов между руководством партии» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *