Павел Филип вылетел из руководства ДПМ? Партийные выезды и тайные встречи демократов

Радикальные изменения ожидаются в рядах Демократической партии Молдовы (ДПМ). Новые движения, которые будут иметь место, относятся как к ситуации внутри ДПМ, так и к возможной смене руководства партии.

Некоторые голоса утверждают, что Павел Филип может быть отстранен от должности лидера демократов. Все может быть решено сегодня, 4 мая, на Политическом ДПМ.

Члены ДПМ собрались на заседании, начиная с 10:00.

В пятницу, 1 мая, Руксанда Главан, которая была 8-м депутатом ДПМ, объявила, что покидает партию, мотивируя это тем, что она больше не представляет ее.

«В какой-то момент я осознала, что некоторые используют власть исключительно в интересах, и я – сбивающая интересы – наткнулась на интригу и саботаж. Эти вещи были несовместимы с ценностями, в которые я верила. (…) Я также благодарю тех, кто мешал мне, кто принимал решения за меня и говорил от моего имени, не спрашивая меня. Вы сделали меня сильнее, более прагматичной, и вы убедили меня, насколько верна старая народная мудрость: «У лжи короткие ноги». Пришло время выйти из ДПМ», – сказала Главан.

Позже с реакцией вышел депутат-демократ Евгений Ничифорчук, который считает, что его бывшая коллега по партии Руксанда Главан поспешила принять решение о переходе в группу «Pro-Moldova» во главе с Адрианом Канду. По его мнению, Главан следовало дождаться понедельника, то есть сегодня, когда «истинная демократия в ДПМ сделает еще один шаг вперед».

«Политика означает борьбу за внутреннюю демократию в партии на благо страны. Мне жаль, что наша коллега Руксанда Главан приняла это решение. Я тоже понимаю почему. Правда, у нее было много причин, но лучше было поговорить внутри партии, прежде чем сделать этот шаг. Было и хорошее, и плохое на пути, но важно, чтобы партия была единой и сильной. Я предпочел бы потерпеть до понедельника, когда истинная демократия в ДПМ сделает еще один шаг вперед», – отметил Ничифорчук.

Бывший демократ Серджиу Сырбу сказал «Ziarul de Gardă», что он «слышал» о возможных изменениях в ДПМ и утверждает, что таким образом «ДПМ станет карманной игрушкой Игоря Додона для обеспечения голосования в парламенте».

«Я не знаю, будет ли заседание Политического совета, но я слышал, что будет заседание фракции. Я слышал, что будут приниматься решения о кадровых перестановках на уровне руководства партии и внутри партии. Не вызывает сомнений то, что эти перестановки выполняются с единственной целью – ДП будет полностью поглощена ПСРМ и попадет под влияние Игоря Додона», – сказал Сергей Сырбу.

Также депутат от «Pro-Moldova» утверждает, что помимо 8 демократов, покинувших ДПМ, есть и другие, которые хотели бы сделать то же самое, но они, якобы, шантажируются «определенными группами в партии».

«Есть много демократов, которые разочарованы, только им угрожают и терроризируют. Они признались, что хотят уйти, но их шантажируют и они боятся за свое здоровье, жизни своих семей. Мы надеемся, что они наберутся смелости и не допустят, чтобы их включили в состав ПСРМ», – добавил Сырбу.

Информацию о некоторых событиях, которые, якобы, должны состояться в понедельник, 4 мая, в ДПМ также подтвердил почетный председатель демократов Дмитрий Дьяков.

«У нас будут обсуждения по ситуации в ДП, и я надеюсь, что они будут очень спокойны и продуманы. Сейчас ситуация очень сложная, потому что вся «диаспора» (как некоторые депутаты называют бывшего лидера ДП Владимира Плахотника) работает против нас», – заявил Дьяков для портала Unimedia.

Вечером в воскресенье, 3 мая, портал Deschide.MD опубликовал видео, согласно которому накануне заседания Политического совета ДПМ Дмитрия Дьякова, Владимира Андроначи, Евгения Никифорчука, а также бывшего директора СИБа Василе Ботнарь застигли в гостинице «Луна» в Кишиневе на встрече с Александру Вылку, влиятельной фигурой их окружения Игоря Додона. Согласно тому же источнику, встреча между демократами и человеком Додона длилась несколько часов.

Deschide.MD также пишет, что демократы, якобы, получили инструкции от Александру Вылку о действиях, которые должны быть предприняты присутствующими, также известными как группа Андронаки-Никифорчука, как на сегодняшнем заседании, так и после него, в зависимости от его исхода.

Некоторые политические аналитики, а также молдавские политические деятели утверждают, что нынешнее демократическое руководство будет смещено. По словам Виктора Гурэу, который цитирует источники в ДП, новым лидером демократов может стать премьер-министр Ион Кику.

«Вкратце.., похоже, что Павел Филип и Ко больше не могут контролировать ситуацию в ДПМ. В начале переговоров о союзе между ПСРМ и ДПМ Павел Филип, Александр Жиздан, Моника Бабук и Думитру Дьяков также навязали свою точку зрения правительству Кику, однако группа Евгения Никифорчука, которой помогают «не аффилированные лица», готова перевернуть расчеты противников с ног на голову и получить полный контроль над Демократической партией Молдовы. Кажется, что «Павел Филип вылетит из руководства ДПМ». Источники внутри ДПМ говорят о возможном избрании нынешнего премьер-министра Республики Молдова господина Иона Кику председателем ДПМ. После этих перестановок в ДПМ на правительственном уровне также ожидаются серьезные перестановки, включая реформу Министерства здравоохранения и социальной помощи путем создания двух министерств», – говорит Гурэу.

Мы связались утром с несколькими членами ДПМ, чтобы они сообщили нам подробности о партийном собрании, но безуспешно. Только Моника Бабук ответила на наши звонки, но демократ попросила нас связаться с ней днем, потому что «она выходит из дома и идет на работу».

В феврале шесть депутатов от Демократической партии объявили, что они покидают партию и сформируют новую парламентскую фракцию, прежде чем ДПМ и ПСРМ оформили свою коалицию. Бывший президент парламента Адриан Канду назвал эту акцию «цивилизованным разводом в команде ДПМ», решением группы демократов покинуть и партию, и фракцию.

В середине марта, в разгар кризиса, вызванного пандемией COVID-19, ДПМ и ПСРМ подписали коалиционное соглашение под названием «Социал-демократическая платформа для Молдовы» (СДПМ) в Парламенте Республики Молдова.

После создания правящей коалиции правительство Кику уволило четырех министров, и их функции вернулись к ДПМ. Таким образом, нынешнее правительство ПСРМ-ДПМ формируется следующим образом:

ПСРМ

  • Министерство финансов, первый вице-премьер-министр;
  • Министерство юстиции;
  • Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты;
  • Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды;
  • Министерство внутренних дел.

ДПМ

  • Вице-премьер-министр по реинтеграции;
  • Министерство иностранных дел и европейской интеграции;
  • Министерство экономики и инфраструктуры;
  • Министерство образования, культуры и науки;
  • Министерство обороны.
Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000