Посол ЕС в Кишиневе: «Транспарентность должна поддерживаться и во время кризиса»

Посол ЕС в Кишиневе Питер Михалко заявил в выпуске передачи «Cutia neagră» на телеканале TV8, что «транспарентность должна поддерживаться и во время кризиса, только благодаря информированию люди могут быть уверены, что все под контролем».

По его словам, вопросы журналистов основаны на любознательности граждан, а без открытости и прозрачности со стороны властей, как и возможности ответить на вопросы, «интерес людей остается без ответа».

«Если общество будет частично информировано, пространство будет открыто для дезинформации, включая риски для безопасности, особенно во время кризиса», – предупредил он.

Он отметил, что роль независимой прессы в любом демократическом обществе очень важна, потому что она предоставляет гражданам информацию, контролирует работу государственных учреждений, информирует граждан о том, что государственные деньги используются должным образом.

«Во многих моментах независимая пресса показала, насколько это важно. В июне прошлого года кто бы рассказал гражданам, какие изменения происходят? Кто бы рассказал, какие проекты осуществляются?», – добавил чиновник.

Глава делегации ЕС также заявил, что «независимую прессу надо ценить, атаки на нее недопустимы», и что без независимой прессы нельзя представить демократическое общество, добавив, что «запугивание журналистов в европейском обществе недопустимо».

Что касается заявлений вице-спикера, социалиста Влада Батрынчи, который призвал перенаправить деньги, выделенные на поддержку прессы и средств массовой информации, для врачей, Михалко уточнил, что «врачи заслуживают полной поддержки. Кто бы рассказал, как обстоят дела во многих случаях, когда у этих врачей не было защиты, если бы не было независимой прессы?».

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000