Лаура Кодруца Кёвеши выиграла дело против Румынии в ЕСПЧ о незаконном смещении с должности генпрокурора НУБК

Лаура Кодруца Кёвеши выиграла судебный процесс в ЕСПЧ против румынского государства. Суд единогласно постановил, что, приняв решение снять с должности бывшего генпрокурора Национального управления по борьбе с коррупцией (НУБК), КСР нарушил ее право на свободное выражение профессионального мнения, а также право на правосудие, передает biziday.ro.

Суд единогласно заключил, что «истцу не дали возможности обратиться в суд, чтобы обжаловать преждевременное прекращение действия мандата генерального прокурора Национального управления по борьбе с коррупцией вследствие ее мнения и позиции, которую она в качестве специалиста публично высказала в отношении законодательных реформ, затрагивающих судебную систему».

Суд постановил, что были нарушены статьи 6.1 и 10 Европейской конвенции по правам человека. Лаура Кодруца Кёвеши не потребовала от Румынии возмещения ущерба, а репарация носит моральный характер.

ЕСПЧ передает, что «преждевременное прекращение действия мандата истца было особо серьезным наказанием, которое, несомненно, привело к ужасным последствиям, а именно обескуражило других прокуроров и судей, которые впредь не станут участвовать в публичных дебатах о законодательных реформах, затрагивающих судебную систему, и вообще о том, что касается независимости судебной системы.

Кроме того, истец воспользовалась своей законной властью, чтобы начать расследование на основании подозрений в актах коррупции членов Правительства в связи с чрезмерным оспариванием законодательства, а также чтобы сообщить общественности об этих расследованиях. Она также обратилась к возможности высказать свое мнение напрямую через СМИ или на профессиональных собраниях», – передает ЕСПЧ.

22 февраля 2018 года министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер предложил отстранить Лауру Кодруца Кёвеши от должности генерального прокурора НУБК. Причина заключалась в том, что НУБК проводило расследования в отношении OUG 13 и постановлений правительства по делу «Белина».

Изначально президент Румынии Йоханнис отказался подписывать указ об отстранении от должности. Дело оказалось на столе у судей КСР, которые приняли решение, удовлетворяющее требование Тудорела Тоадера. Во время переговоров в КСР Тоадер заявил: «Министр юстиции имеет власть над прокурорами, а президент нет».

В обосновании судьи Конституционного суда написали, что обнаружили юридический конфликт конституционного характера между министром юстиции и президентом Клаусом Йоханнисом. Конфликт был вызван отказом главы государства выполнить просьбу о смещении с должности генпрокурора НУБК.

В июле 2018 года Клаус Йоханнис отстранил Лауру Кодруца Кёвеши от должности генерального прокурора НУБК. Тогда президент предпочел объявить об этом через своего пресс-секретаря Мэдэлину Добровольски.

Бывший генеральный прокурор НУБК обратилась в ЕСПЧ с жалобой, в которой оспорила то, как ее сместили с должности.

«Не были соблюдены гарантии справедливого судебного разбирательства в виде доступа к суду, учитывая, что во внутреннем праве нет „эффективных средств правовой защиты”, правовой основы и внутренней процедуры, основанной на объективных критериях, которые бы предоставили мне право на обжалование в связи с гражданскими правами и обязанностями, связанными с дисциплинарными взысканиями, о которых распорядились министр юстиции и Конституционный суд в окончательном решении, без возможности обжалования», сообщала Кодруца Кёвеши в жалобе в ЕСПЧ.

В сентябре прошлого года Кёвеши победила на конкурсе на должность генерального прокурора Европы.

После увольнения в прошлом году Кёвеши получила награду «Женщина у власти» на Women of Europe Awards 2019 за «заметный труд в борьбе с коррупцией в высших кругах Румынии».

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000