Совет ЕС подтвердил назначение Лауры Кодруца Кёвеши на должность генерального прокурора Европы

Сегодня, 14 октября, Европейский совет утвердил назначение Лауры Кодруца Кёвеши на должность первого генерального прокурора Европы. Назначение должен также подтвердить Европейский парламент.

Переговоры между Европейским парламентом и Европейским советом о новом генеральном прокуроре Европейской прокуратуры начались еще весной. Переговорная группа Парламента поддерживала Лауру Кодруца Кёвеши на протяжении всего периода переговоров. Впоследствии, в сентябре, на заседании Комитета постоянных представителей государств-членов Европейского союза (COREPER) Лаура Кодруца Кёвеши также получила поддержку Совета ЕС на должность генерального прокурора Европейской прокуратуры.

«Приоритетом совета является функционирование Европейской прокуратуры до ноября 2020 года. С этой целью было необходимо срочно назначить генерального прокурора Европы. Задачей г-жи Кёвеши как первого человека на этой должности станет создание Европейской прокуратуры с нуля. Работа в течение 7-летнего мандата будет заключаться, в частности, в создании административной и оперативной структуры отделения и в установлении хороших рабочих отношений с национальными судебными органами. Совет продолжит наблюдать за образованием отделения, чтобы убедиться в том, что у нас есть эффективная Европейская прокуратура, которая станет краеугольным камнем нашей борьбы с мошенничеством и коррупцией, связанными с финансами ЕС», – отмечается в пресс-релизе Совета Евросоюза.

В настоящее время Кёвеши является прокурором в рамках прокуратуры Верховного суда кассации и юстиции Румынии. Она занимала различные должности прокурора на протяжении своей карьеры в Румынии.

Европейская прокуратура (EPPO), которая должна начать функционировать в конце 2020 года, станет независимым учреждением, уполномоченным расследовать, привлекать к уголовной ответственности и к суду преступления против бюджета ЕС, такие как мошенничество, коррупция или трансграничное мошенничество с НДС, превышающим 10 миллионов евро. В будущем список нарушений может быть дополнен, например, актами терроризма. Центральная штаб-квартира Европейской прокуратуры будет расположена в Люксембурге и будет состоять из генерального прокурора и коллегии прокуроров из всех стран-участников. Они будут руководить текущими расследованиями, проводимые назначенными прокурорами в каждом государстве-участнике.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Лаура Кодруца Кёвеши выиграла дело против Румынии в ЕСПЧ о незаконном смещении с должности генпрокурора НУБК | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000