Ложные сообщения от имени премьер-министра и министра здравоохранения, распространяемые десятками тысяч людей в социальных сетях

В последние дни в социальных сетях начали массово распространяться два скриншота с сообщениями о предполагаемых дискуссиях с участием премьер-министра Иона Кику, министра здравоохранения, труда и социальной защиты Виорики Думбрэвяну и, по-видимому, главы государства Игоря Додона.

Сообщения являются ложными, но в конечном итоге они были распространены по группам в социальных сетях десятками тысяч людей, а также через приложения для обмена сообщениями.

Что говорят МЗТСЗ и Правительство Республики Молдова?

Несмотря на то, что сообщения стали вирусными, а многие посчитали их правдой, государственные учреждения не дали никакой реакции.

На вопрос «Ziarul de Gardă» Виталий Драганча, советник премьер-министра Иона Кику по связям с общественностью, уточнил, что такие сообщения «глупы», но отметил, что правительству не нужна пресса для устранения фейков, которые появляются. «У нас есть общение с гражданами без вас, потому что мы не всегда вам верим», – заявил Драганча.

«Как вы думаете, мы должны реагировать на каждую ложь? Зачем это обсуждать, если это фейк. Для профессии журналистов было бы хорошо начать самоочищаться. У нас нет времени заниматься вашим самоочищением. Что я могу сказать по этому поводу гражданам? Прежде всего, мы общаемся с гражданами без вас, потому что мы не всегда вам верим. Разве мы должны опровергать ложь каждый день, носить воду в решете? Это глупо», – сказал Виталий Драганча.

Представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты заявили, что сообщения не являются подлинными.

«Это фейк. Мы не комментируем ложные сообщения. Эти обсуждения не являются подлинными», – сказала Кристина Стратулат, консультант по коммуникациям МЗТСЗ.

«Ziarul de Gardă» пыталась выяснить, от кого и как поступили ложные сообщения в социальные сети, содержащие эти сообщения. Самый старый распространенный пост, который мы нашли, датирован 30 апреля этого года и насчитывает более 1600 рассылок.

В другой группе, которая делала скриншоты, постом поделились более 6800 пользователей социальной сети Facebook. Эти два сообщения были переданы сотням других людей, включая общественных деятелей.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000