Снят секвестр с уставного капитала компании, упомянутой в деле Владимира Плахотнюка. Объяснения Генеральной прокуратуры

«Ziarul de Gardă» установила, что в феврале текущего года, по постановлению прокурора по делу Александра Черней, был снят секвестр, примененный к уставному капиталу и некоторым операционным счетам ООО «BASS-SYSTEMS», одной из крупнейших ИТ-компаний в Республике Молдова.

Прокуроры применили секвестр к уставному капиталу компании в октябре 2019 года по делам об отмывании денег в особо крупных размерах, по которым проходит бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

Отвечая на вопросы ZdG, Мария Виеру, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры (ГП), уточнила, что запреты были отменены по требованию администратора компании.

«По требованию администратора ООО «Bass-Systems» был снят секвестр на уставной капитал и некоторые операционные счета, чтобы разблокировать деятельность предприятия и, соответственно, позволить завершить сделку купли-продажи акций австрийским инвестором, согласно предконтрактным договоренностям, предшествовавшим началу уголовного преследования», – сообщила нам Виеру.

Уголовное преследование продолжается

В настоящее время, по словам представительницы ГП, в силе секвестр, примененный к счетам ООО «Bass-Systems» пять месяцев назад.

«Уголовное преследование продолжается. Было отправлено несколько запросов об оказании международной правовой помощи, а после получения результатов, в соответствии с ними, будет принято решение», – заключила Мария Виеру.

Прокурор по делу, Александр Черней, с которым связалась ZdG, не стал говорить, заявив, что в этом деле «ничего нового» нет.

Компания «Bass-Systems», приобретенная австрийской группой в августе 2019 года

51% уставного капитала компании «Bass-Systems» был продан еще в августе 2019 года. Эта доля перешла к австрийской компании «S&T AG», одному из крупнейших поставщиков ИТ-услуг и решений в Центральной и Восточной Европе. Стоимость сделки составила 5,74 миллиона евро. Остальные 49% капитала компании официально принадлежат румынскому гражданину Онисиму Попеску, который также является официальным администратором компании.

В августе 2019 года официальный уставный капитал ООО «Bass-Systems» составлял 2,95 млн. леев, 72% принадлежал «Assentis Holdings» Limited с Кипра и Онисиму Попеску. Теперь Попеску принадлежит 49% компании. Сделка состоялась через два месяца после того, как бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк покинул Республику Молдова.

Впоследствии, 30 октября 2019 года Антикоррупционная прокуратура объявила, что она применила секвестр к активам и банковским счетам на общую сумму 55,4 млн. леев по делам об отмывании денег в особо крупных размерах, по которым проходит Влад Плахотнюк.

Хотя официально имя Владимира Плахотнюка не фигурирует ни в одном реестре деятельности трех компаний, глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь утверждает, что власти Республики Молдова получили информацию от иностранных властей, доказывающую связь между этими тремя фирмами и Владимиром Плахотнюком.

Антикоррупционная прокуратура наложила секвестр на три компании по уголовным делам, возбужденным за отмывание денег в особо крупных размерах, по которым проходит бывший председатель Демократической партии (ДПМ), Владимир Плахотнюк.

  • Банковские счета, принадлежащие физическому лицу Владимиру Плахотнюку в КБ АО “Victoribank”, на которых содержатся денежные средства, эквивалентные 15.275.000 леев
  • Денежные средства на сумму 278.090 евро, хранящиеся на банковском счете на имя физического лица в КБ АО “Victoriabank”.
  • Доля в 100% уставного капитала ООО «BB-DIALIZĂ», стоимость которого составляет 31.826.322 лея.
  • Доля в 100% уставного капитала ООО «BASS-SYSTEMS», стоимость которого составляет 2.950.000 леев.
  • ООО «GMG PRODUCTION» – 10.800.000 леев

Официально в реестрах учета, деятельности, создания и управления трех компаний имя бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка не фигурирует.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000