В Приднестровском регионе начнется проверка информации о коронавирусе в соцсетях

Самопровозглашенные власти Приднестровского региона намерены провести проверку в социальных сетях информации о недостаточной обеспеченности медицинского персонала. Об этом написано на сайте так называемого Министерства внутренних дел ПМР.

Так, во вторник, 21 апреля, после заседания Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции в ПМР, был принят ряд мер, среди которых провести «проверку распространения в приднестровском сегменте социальных сетей, в том числе мессенджерах, информации о недостаточной обеспеченности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения республики средствами индивидуальной защиты.

При выявлении фактов недостоверности данной информации, а равно при подтверждении таких фактов, принимать меры согласно действующего законодательства ПМР».

Отметим, что 1 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о чрезвычайных ситуациях и за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Ранее, 25 марта, Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) попытался ввести ограничения для СМИ Молдовы. КСТР потребовал у журналистов, освещающих распространение вируса, чтобы они ссылались на «наиболее достоверные и компетентные» структуры – Минздрав и Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Помимо этого, у журналистов, редакторов и ведущих телепрограмм потребовали не озвучивать собственного мнения, а опираться исключительно на «факты». А «факты» это только данные, предоставленные властями.

Два дня спустя, 27 марта, под давлением гражданского общества и НПО в области СМИ, которые отметили, что «положения этого документа серьезно ограничивают свободу слова поставщикам телерадиовещательных медиауслуг», эти ограничения сняли.

В других странах власти также выдвинули к журналистам требования отказаться от собственного мнения, ссылаться только на официальные данные и даже в личном фейсбуке не публиковать информацию, которую можно посчитать «вредной»

По состоянию на 22 апреля в карантинных госпиталях приднестровского региона проходят лечение 294 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 13 детей и подростков в возрасте до 18 лет. На сегодняшний день в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались 15 человек. Успешно прошли лечение и вернулись домой 17 человек.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Приднестровье начнется проверка информации о коронавирусе в соцсетях | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000