Очаг коронавируса в Брынзень: 376 человек, в том числе 145 медработников, прошли тест на Covid-19

Населенный пункт Брынзень Единецкого района будет помещен на карантин после того, как в местном Психоневрологическом интернате образовался очаг заражения коронавирусом нового типа. До сих пор Covid-19 подтвердился как минимум у 73 пациентов. По словам Единецких властей, в общей сложности до нынешнего момента тест прошли 376 человек, в том числе 145 медработников, в случае которых результаты еще не готовы. Решение Кишиневских властей было принято спустя почти неделю после того, как Ziarul de Gardă написала о серьезной ситуации в Брынзенском психоневрологическом интернате.

Во вторник, 21 апреля, глава Единецкого центра общественного здравоохранения Алёна Пистрюга объявила, что до сих пор у 73 пациентов Брынзенского психоневрологического интерната подтвердился Covid-19.

Глава Единецкого ЦОЗ утверждает, что в начале, 8 апреля, только троих пациентов Брынзенского неврологического интерната протестировали на коронавирус нового типа. По ее словам, поскольку результаты оказались положительными, ответственные органы власти решили, что все пациенты оттуда – 231 человек – должны пройти тест на Covid-19.

Не ясно, когда именно было принято решение протестировать всех пациентов, поскольку Кишиневские власти объявили результаты только в понедельник, 20 апреля, спустя более недели с выявления первых трех случаев заражения в местном интернате.

«В населенном пункте Брынзень всего зарегистрировано 89 случаев заражения Covid-19. Все началось с тестирования 8 апреля, когда тест прошли работники Брынзенского центра здравоохранения. Речь идет о враче-эпидемиологе и медсестрах. Сотрудники сельского Центра здравоохранения также работают в Брызнеском психоневрологическом интернате. Поскольку результаты у медработников должны были быть положительными, мы также протестировали троих пациентов с клиническими симптомами, у которых подтвердился Covid-19. Затем центр совместно с НАОЗ и министерством принял решение протестировать всех бенефициаров интерната, 231 человека, за которыми там ухаживают постоянно. Так положительный результат был выявлен в общей сложности у 73 пациентов. Всех этих пациентов поместили в публичные медико-санитарные учреждения, где они могут получить необходимое лечение. Большинство находятся в Бельцкой психиатрической больнице»‎, – заявила глава Единецкого ЦОЗ Алёна Пистрюга сегодня, 21 апреля, на традиционном брифинге МЗТСЗ.

Объявление главы Единецкого ЦОЗ было сделано после того, как во вторник, 13 апреля, ZdG писала, что вирус нового типа добрался и до села Брынзень Единецкого района. Тогда ZdG писала, что коронавирус нового типа выявили как минимум у 15 человек. Сельский медпункт закрыли после того, как главный врач, а также все медработники учреждения заразились коронавирусом. Между тем коронавирус нового типа обнаружили и в местном Психоневрологическом интернате, где заразились по меньшей мере четверо пациентов. Еще 60 человек, в том числе пациентов и медработников, протестировали на Covid-19 только в понедельник, 13 апреля.

«Из сельского медпункта, оттуда весь этот вирус, вся инфекция. Там практически все заражены. Все медработники. Местный врач, водитель, сотрудники, медсестры – все заразились. Речь идет о кабинете семейного врача. Там трудно. Местного врача поместили в Единец. Медпункт закрыли, и все на карантине»‎, – сообщил нам директор Брынзенского психоневрологического интерната 13 апреля.

Позднее ZdG попыталась вернуться к теме и сообщить о результатах тестов, проведенных в понедельник, 13 апреля. Вот только после изначальных заявлений для ZdG теперь Брынзенские власти сообщили, что все вопросы по этой теме следует задавать лишь ответственным из Минздрава.

В пятницу, 17 апреля, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты отметило, что опубликует пресс-релиз по этому вопросу, но этого так и не произошло.

Сегодня, 21 апреля, глава ЦОЗ утверждает, что после тестирования пациентов Брынзенского интерната было принято решение также протестировать на Covid-19 всех работников населенного пункта, однако результаты будут готовы только в течение сегодняшнего дня.

«На протяжении вчерашнего дня, 20 апреля, всех 145 медработников также протестровали. Сегодня мы ожидаем результатов из двух лабораторий. Одна в Кишиневе, а другая в Бельцах»‎, – добавила Алёна Пистрюга.

Тем временем, Единецкие власти объявляют, что большинство бенефициаров интерната, у которых подтвердился Covid-19, были помещены в Бельцкую психиатрическую больницу, а их состояние удовлетворительное.

«Ни у одного человека с подтвержденным Covid-19 нет клинических проявлений инфекции. У большинства пациентов нет клинических проявлений, и это легкие формы. Все пациенты в Бельцкой психиатрической больнице в удовлетворительном состоянии. Никто не находится в тяжелом состоянии»‎, – также сообщила глава Единецкого ЦОЗ.

В понедельник, 20 апреля, с 9:00 в населенном пункте Брынзень Единецкого района был введен режим полного карантина.

 Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: После Брынзен у нас появился еще один очаг инфекции Covid-19 в Центре размещения для людей с ограниченными возможностями в Кочиерах, Дубоссары | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *