Covid-19 добрался и до Брынзенского психоневрологического интерната: более 60 пациентов и медработников прошли тест на коронавирус

Коронавирус нового типа добрался и до села Брынзень, Единецкого района. Вирус выявили как минимум у 15 человек. Сельский медпункт закрыли после того, как главный врач, а также все медработники учреждения заразились коронавирусом. Между тем коронавирус нового типа обнаружили и в местном Психоневрологическом интернате, где заразились по меньшей мере четверо пациентов. Еще 60 человек, в том числе пациентов и медработников, протестировали на Covid-19 только в понедельник, 13 апреля.

По словам местных властей села Брынзень, Единецкого района, до сих пор в населенном пункте по крайней мере у 15 человек подтвердился Covid-19, а врачи ожидают результатов тестов на Covid-19 еще как минимум 50 человек.

Брынзенский медпункт закрыт – все медработники заразились коронавирусом

В ответ на вопрос от Ziarul de Gardă председатель Единецкого района Николай Мельник сообщил, что до нынешнего момента в населенном пункте подтверждено по меньшей мере 14 случаев заражения Covid-19.

«Это горько. У нас уже 14 подтвержденных случаев. 4 случая в Брынзенской психоневрологической больнице»‎, – сообщил нам председатель Единецкого района.

У главного врача Брынзенского медицинского пункта, а также у всех медработников учреждения подтвердился коронавирус. Их поместили в Единецкую районную больницу.

«Оттуда весь этот вирус, вся инфекция. Там практически все заражены. Все медработники. Местный врач, водитель, сотрудники, медсестры – все заразились. Речь идет о кабинете семейного врача. Там трудно. Местного врача поместили в Единец. Медпункт закрыли, и все на карантине»‎, – сообщил нам директор Брынзенского психоневрологического интерната.

«Медработники из Брынзенского медпункта передали вирус и в местный Психоневрологический интернат»

Коронавирус достиг Психоневрологического диспансера в селе Брынзень, Единецкого района. До сих пор четверо пациентов оттуда заразились Covid-19, а еще 50 человек – пациентов и медработников – прошли тест в понедельник, 13 апреля, из-за подозрения на коронавирус нового типа.

Когда Ziarul de Gardă связалась с директором местного Психоневрологического интерната, тот сообщил о том, как вирус оказался в учреждении, которым он руководит.

«У нас заражены четыре человека. Четыре пациента. Вчера мы протестировали около 40 человек. Мы провели тесты выборочно, так скажем, – протестировали и пациентов, и медработников. Мы ждем результатов. Предполагается, что все началось с медработника из сельского медпункта в Брынзень. У нас есть медсестра, которая работает и у нас в интернате, и в медпункте, в сельском кабинете семейного врача. Оттуда весь этот вирус, вся инфекция. Там практически все заражены. Все медработники. Там трудно. У нас ситуация под контролем, по сравнению с положением в селе»‎, – рассказал директор медучреждения.

Есть две версии – в обеих участвовали врачи

Однако председатель Единецкого района сообщил, что пока все же не известен источник заражения Covid-19 в интернате. Глава района утверждает, что в связи с этим случаем есть две версии.

«Есть две версии, скажем, он передался либо от одного, либо от другого, и попал на территорию, мы еще точно не знаем. Обе версии касаются медицины – и одна, и другая. Почти всех людей оттуда протестировали, и мы ждем результатов. На сегодняшний день многим из них удалось отправиться домой. Было взято около 60 образцов, и мы ожидаем результатов. Некоторые результаты уже пришли, и, к сожалению, они плохие. Там в основном заболели сотрудники, а не пациенты. Как люди заражаются коронавирусом? Поздоровались с кем-то, протянули кому-то руку, не зная, кому. Есть две версии, и, к сожалению, обе они связаны с медициной. Речь идет о двух врачах – и тот, и другой. Посмотрим»‎, – сообщил председатель Единецкого района.

Пациенты Психоневрологического интерната в удовлетворительном состоянии

Директор интерната утверждает, что четверых пациентов с Covid-19 поместили в Бельцкую психиатрическую больницу.

«У нас есть четыре человека, которые в данный момент находятся в Бельцах. С самого начала, после положительных результатов их забрали машины скорой помощи, и они были помещены в Бельцкую психиатрическую больницу. У них нет пневмонии, и они в удовлетворительном состоянии»‎, – сообщил нам директор Брынзенского психоневрологического диспансера.

В Брынзенском интернате находятся пациенты с разными психическими заболеваниями и расстройствами.

В четверг, 9 апреля, у бывшего главы Единецкого центра общественного здравоохранения, а сейчас врача-эпидемиолога в центре, родом из села Брынзень, также подтвердился коронавирус нового типа. Сейчас тот находится в МСПУ «Единецкая районная больница». Тогда в ответ на вопрос от Ziarul de Gardă мэр Единец сообщил, что врача изолировали в отделении районного медучреждения.

3 апреля, в соответствии с введением режима чрезвычайного положения, учитывая быстрое распространение инфекции COVID-19 на территории Республики Молдова, для поддержания здоровья жителей муниципия Единец, Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципия Единец ввела режим самоизоляции города Единец, сел Алексэндрень и Гординештий Ной. Подробности здесь(?)

По данным Кишиневских властей, в общей сложности в Единецком районе было подтверждено 20 случаев заражения Covid-19, а 2163 человека находятся под наблюдением врачей.

Число людей под наблюдением, которое опубликовали во вторник, 14 апреля, совпадает с числом, которое власти объявили пять дней назад.

Данные, опубликованные 5 дней назад: 11 случаев, 2163 человека под наблюдением.
Данные, опубликованные во вторник 14 апреля: 20 случаев, 2163 человека под наблюдением.
 Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000