Село Брынзены помещено в карантин после вспышки инфекции COVID-19 в психоневрологическом интернате

Село Брынзены, Единецкого района, было помещено в карантин, начиная с понедельника, 20 апреля. Решение было принято по итогам заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам примара города Единцы, Константина Кожокару, ограничения в Брынзенах были применены после того, как в психоневрологическом интернате были выявлены положительные результаты тестов на COVID-19 почти у 70 человек, включая сотрудников.

Примар города Единцы Константин Кожокару сообщил «Ziarul de Gardă», что сегодня, 20 апреля, члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям утвердили решение, согласно которому село Брынзены помещено в карантин на неопределенный пока срок.

«Сейчас я пришел с заседания районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, и с сегодняшнего дня мы изолировали село Брынзены. Только это мы и обсуждали на комиссии. Решение было одобрено, потому что в районе было обнаружено много случаев», – заявил Кожокару.

Все въезды и выезды из села теперь заблокированы. Для трех стационарных и одного мобильного поста были выделены как сотрудники МВД, так и военные.

«Было два человека: полковник из КЧС и бригадный генерал Национальной армии. В Брынзенах более 80 случаев. Генерал сказал нам, что сегодня многие военнослужащие прибыли с необходимой техникой и установили все, что связано с логистикой и инфраструктурой. Обеспечение населенного пункта необходимым подробно обсуждалось», – сообщил нам примар Единцев Константин Кожокару.

В психоневрологическом интернате Брынзен произошла вспышка заражения новым типом коронавируса, сообщил нам примар муниципалитета.

Covid-19 добрался и до Брынзенского психоневрологического интерната: более 60 пациентов и медработников прошли тест на коронавирус

«В Единецком районе есть несколько сел, в которых зарегистрировано 1-2 случая. Но в Брынзенах наблюдается сильная вспышка коронавируса, особенно в психоневрологическом интернате», – отметил Кожокару.

По крайней мере, 70 человек показали положительный результат на COVID-19, из которых 61 – пациенты психоневрологического интерната

Примар села Брынзены Ливиу Чиботарош сообщил нам, что на данный момент он пока не знает, на какой срок район, в котором он работает, будет помещен в карантин.

«Сегодня я одобрил решение о карантине в селе, согласно регламенту. Это связано с тем, что в психонев-рологическом интернате было выявлено большое количество случаев – 61 пациент и 12 сотрудников учреждения, это субботние данные. В настоящее время я не знаю, как долго село Брынзены будет находиться в карантине, потому что я еще не получил постановления», – заявил для ZdG примар села Брынзены Ливиу Чиботарош.

На прошлой неделе «Ziarul de Gardă» пообщалась с директором психоневрологического интерната этого населенного пункта, который рассказал нам, как вирус попал в учреждение, которым он руководит.

«Предполагается, что все началось с медицинского работника, работающего в медицинском пункте села, из Брынзен. У нас есть медсестра, которая работает в больнице, а также работает в медицинском кабинете, кабинете семейного врача в деревне. Вот откуда весь этот вирус, вся инфекция. Там практически все заражены. Все медицинские работники заражены. Там сложно. У нас ситуация находится под контролем, по сравнению с ситуацией в селе», – сообщил нам директор медицинского учреждения.

Есть две версии – в обеих фигурируют врачи

Однако председатель Единецкого района сообщил нам, что на данный момент источник инфицирования Covid-19 в интернате неизвестен. Районный избранник утверждает, что существует две версии этого случая, и говорит, что один из врачей, работающих в учреждении, якобы, передал вирус пациентам.

«Есть несколько версий. Есть две версии, но говорить, об одной или о другой, как о причине, по которой он оказался на территории, мы до сих пор точно не можем. Обе версии касаются медицинской передачи, и одна, и другая. Практически все люди там проходят тестирование, мы ждем результатов. Практически, там заболело больше врачей, а не пациентов. От чего заражаются люди коронавирусом? Они сказали кому-то «доброе утро», пожали кому-то руку, неизвестно, кому. Есть две версии. К сожалению, обе версии касаются медицинской передачи. Речь идет о двух врачах: и один – доктор, и другой – доктор. Посмотрим», – сказал нам председатель Единецкого района неделю назад.

До понедельника, 20 апреля, согласно информации, предоставленной властями Кишинева, в Единецком районе было подтверждено 103 случая инфекции COVID-19, и 1715 человек находятся под медицинским наблюдением. В то же время еще три человека были вылечены.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000