Власти обещали удвоенную зарплату. Сколько денег получили медработники из Республики Молдова, которые лечили у пациентов с COVID-19?

С тех пор, как были зарегистрированы первые случаи заражения новым коронавирусом в Республике Молдова, власти объявили о нескольких мерах по стимулированию врачей и медсестер, которые подвергаются наибольшему риску. ZdG узнала от нескольких медицинских работников, какую зарплату они получили в этом месяце за то, что они боролись с коронавирусом нового типа.

9 марта вступил в силу приказ, подписанный министром здравоохранения, труда и социальной защиты Виорикой Думбрэвяну, в соответствии с которым для показателя профессиональной деятельности «обеспечение здравоохранения COVID-19 на основе определения подозреваемого/вероятного/подтвержденного случая» руководители медицинских учреждений предложат 100% надбавку к базовой зарплате персонала, непосредственно вовлеченного в достижение этого показателя.

Месяц спустя, 9 апреля, Думбравяну заявила, что «эта прибавка предоставляется в 100% объеме, в зависимости от фактического времени, необходимого для достижения этого показателя – лечения инфицированных людей, в зависимости, конечно же, от периода активации стратегических больниц для лечения людей, зараженных коронавирусом нового типа».

«Кроме того, было принято решение, и, начиная с марта, будет возможно предоставлять надбавку до 50% от заработной платы и для персонала, занятого в кабинете доврачебной помощи. Точно такой же показатель, такая же надбавка будет предоставлена для первичной медико-санитарной помощи в пределах имеющихся финансовых ресурсов, но до 50% существующей заработной платы. Это ключевые элементы, которые напрямую связаны с финансовой мотивацией медицинского персонала, участвующего в борьбе с COVID-19. И я хочу отметить, что эти надбавки будут предоставлены указанным категориям из источников Фонда обязательного медицинского страхования»,– заявила министр.

Какие зарплаты получили медицинские работники?

Хирург Клинической больницы МЗТСЗ, которая не захотела обнародовать свое имя, сказала ZdG, что она действительно получила повышение заработной платы на 100%. Она утверждает, что отделение хирургии было преобразовано в отделение инфекционных заболеваний и участвовало в лечении пациентов, страдающих от COVID-19, 16 марта, и она получила около 10.700 леев, при этом ее стандартная зарплата составляла немногим более 5000 леев.

Вадим Вишневский, врач интенсивной терапии Республиканской клинической больницы (РКБ), получил около 24.000 леев за прошлый месяц. Врач сообщил ZdG, что в марте у него было восемь вахт, только одна из которых не была с пациентами, зараженными новым коронавирусом. Вишневский уточнил, что его стандартная зарплата за вахту составляет около 1000 леев, к которым было добавлено еще 1000 за показатели эффективности и вахты с пациентами с COVID-19.

Медсестра из столичной больницы, принимающая положительных пациентов с Covid-19, получила зарплату на 3 тысячи леев выше, соответственно, примерно 10 тысяч леев. Она, как и другие передовые медицинские работники, заявила ZdG, что заработная плата, полученная дополнительно, облагается налогом.

Рада Буга, еще одна сотрудница медицинской системы, отметила, что за период с 25 марта по 7 апреля за 12 смен она получила свыше 12 тысяч леев. Она также была возмущена размером налога.

Марин Будей, фельдшер, который отказался говорить с ZdG, ранее написал на своей странице в Facebook, что он не получил каких-либо надбавок к зарплате.

Мы также пытались поговорить с врачами, участвующими в лечении пациентов с COVID-19 из Клинической больницы инфекционных заболеваний имени Тома Чорбэ, первого пункта назначения, но они отказались.

Исполняющий обязанности директора Сергей Василица сказал нам, что «все получают зарплату со 100% повышением стандартной зарплаты. Абсолютно все. Это было проверено и не один раз». А бухгалтер сказала, что «это увеличение было настолько глупым, что я не хочу говорить. Прежде всего, НКМС не дала никаких денег. В дополнение к тому, что говорится по телевизору, ничего не было сказано. Когда мы получим деньги от НКМС, тогда мы ответим».

В то же время руководитель эпидемиологической службы РКБ Юлиана Гоможа уточнила, что, например, эпидемиологи, которые занимаются только случаями и предоставляют консультации, но не занимаются лечением пациентов, не были включены в этот список, и что их следует включить в этот список для получения прибавки к зарплате в следующем месяце, согласно новому решению властей. Как глава департамента, она сказала, что она включила 20%-50% показателей для своих коллег, а одна медсестра даже получила 100%. Гоможа также добавила, что она не слышала о возмущениях тех, кто непосредственно участвовал в лечении пациентов с COVID-19.

Новые положения

10 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) опубликовала Распоряжение №17, в котором установлено следующее:

  • 50% доплата к базовой заработной плате для финансовой мотивации персонала, находящегося в предбольничной неотложной помощи, занимающегося оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19, на основании определения случая контакт/подозреваемый/вероятный/подтвержденный;
  • увеличение базовой заработной платы до 50% для финансовой мотивации персонала первичной медико-санитарной помощи, непосредственно участвующего в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, на основании определения случая контакт/подозреваемый/вероятный/подтвержденный в пределах лимита доступных финансовых ресурсов;
  • ежемесячное увеличение оплаты за работу, выполняемую в условиях повышенного риска для здоровья, в размере до одной базовой заработной платы: персоналу Национального агентства общественного здравоохранения, персоналу медицинских учреждений, в том числе прикомандированному персоналу, подведомственному Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Национальной администрации пенитенциарных учреждений, непосредственно участвующим в мероприятиях по профилактике, контролю и лечению инфекции COVID-19;
  • конкретный размер увеличения оплаты устанавливается руководителем учреждения в соответствии с вкладом и профессионализмом работника в целях предотвращения, контроля и лечения инфекции COVID-19;
  • увеличение компенсации за выполненную работу в условиях повышенного риска для здоровья является частью заработной платы и учитывается при расчете средней заработной платы во всех случаях применения;
  • предоставленное увеличение оплаты за работу, выполненную в условиях повышенного риска для здоровья, не участвует в формировании месячной заработной платы для расчета разницы в заработной плате и не включается в вариативную часть месячной заработной платы;
  • на период действия чрезвычайного положения дополнительные рабочие часы, предоставляемые вне обычного рабочего времени, для сотрудников Национального агентства общественного здравоохранения, персонала медицинских учреждений, включая прикомандированных сотрудников, подчиненных м Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Национальной администрации пенитенциарных учреждений, непосредственно участвующим в мероприятиях по профилактике, контролю и лечению инфекции COVID-19, рассчитывается в обычном объеме с применением компенсации увеличения за работу, выполняемую в условиях повышенного риска для здоровья.

В то же время, 13 апреля Национальный центр экстренной медицинской помощи объявил, что к 15 апреля люди, участвующие в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, а именно: врачи, медсестры, фельдшеры и водители машин скорой помощи, получат добавку в 50% к заработной плате, установленную Распоряжением №16 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

«Более того, все сотрудники МСПУ Национальный центр неотложной доврачебной медицинской помощи получат премию в размере 1500 леев по случаю пасхальных праздников», – объявил НЦНМП.

В среду, 15 апреля, некоторые медицинские работники разместили в социальных сетях сообщения о полученных ими прибавках.

В то же время в последнее время многие медицинские работники были недовольны оборудованием, которое они получают, и просили, чтобы его обеспечили в достаточном количестве, и чтобы оно было стерильными.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000