«ООН-Женщины» в Молдове и Швеция предоставили средства защиты более трём тысячам сотрудников и сотрудниц в области социальной защиты

Первый лот средств персональной защиты на сумму 23.500 долларов США, стостоящий из защитных масок и дезинфицирующих средств местного производства, был доставлен на этой неделе в 36 Территориальных структур социальной помощи по всей сране. Таким образом, Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-Женщины) и Правительсво Швеции дополнили усилия Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты по поддержке персонала социальной помощи, на первой линии оказывающих услуги жертвам домашнего насилия, а также самым уязвимым группам населения. Всего 3279 социальных ассистенток(-ов) и социальных работниц(-ков) смогут воспользоваться предоставленныыми средствами, чтобы продолжать свою деятельность и предотвращать распространение нового коронавируса.

Согласно официальной статистике, в Республике Молдова примерно 64% женщин хотя бы раз в жизни страдали от насилия со стороны своего супруга или партнера. Во время карантина, рекомендованного для борьбы с COVID-19, существует риск возрастания случаев домашнего насилия. В некоторых странах, практикующих социальное дистанцирование, за последнее время утроилось количество заявлений о случаях домашнего насилия.

Анна ЛИБЕРГ, посол Швеции в Республике Молдова отметила: «В настоящее время, учитывая кризис, связанный с эпиденией COVID-19, насилие остается частью повседневной жизни для многих женщин страны. Посредством оказываемой помощи, мы хотим обеспечить доспупность услуг для тех, кто срочно в них нуждается, и защиту для специалистов, работающих в области предотвращения и борьбы с домашним насилием. Это означает, что работницы и работники специализированных центров и социальные работницы и работники вместе с их подопечными смогут получить легкий и безопасный доступ к необходимым средствам».

В связи с чрезвычайным положением, объявленным в Республике Молдова с 17 марта, основные социальные услуги ограничены и испытывают недостаток надлежащего защитного оборудования для адекватного реагирования на COVID-19 и продолжения поддержки своих бенефициаров.

«Борьба с COVID-19 является напоминанием о существенном вкладе женщин на всех уровнях, в том числе в качестве работниц первой линии. Учитывая, что в Республике Молдова около 80 процентов работников здравоохранения и социального сектора составляют женщины, мы мобилизуем наши усилия, чтобы они могли продолжать оказывать поддержку тем, кто больше всего пострадал от последствий COVID-19, в том числе жертвам насилия в отношении женщин. Для нас крайне важно, чтобы женщины, пережившие насилие, и другие наиболее уязвимые лица продолжали получать доступ к социальным услугам», сказал Петерсон МАГООЛА, временный представитель «ООН-Женщины» в Молдове.

В начале апреля, «ООН-Женщины» при поддержке со стороны Швеции также поддержали усилия Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и Национальной коалиции «Жизнь без насилия в смье» по обеспечению необходимыми продуктами бенефициарок 15 общественных ассоциаций, общественных учреждений и центров размещения по всей стране.

Первый случай COVID-19 был зарегистрирован в Республике Молдова 7 марта, и, согласно официальным данным, на 16 апреля всего подтверждено 2049 случаев. Более половины заражённых лиц – женщины.

Система Организации Объединённых Наций в Республике Молдова поддерживает национальные усилия по борьбе с пандемией посредством координированных действий, направленных на защиту людей, особенно наиболее уязвимых, и повышение потенциала национальной системы в различных областях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *