Магазины duty-free и чрезвычайное положение. Как объяснил министр финансов изменения, внесенные в Фискальный кодекс

В решении, согласно которому правительство приняло на себя ответственность перед парламентом за ряд мер по поддержке граждан во время чрезвычайного положения, в Фискальный кодекс внесено несколько поправок, касающихся деятельности магазинов беспошлинной торговли duty-free.

Соответственно, Правительство взяло на себя ответственность за изменение содержания ч. (9) ст. 24 Фискального кодекса, удалив из него текст «расположенный в зоне выезда с территории Республики Молдова».

Ч. (9), ст. 24, ФК: «Сумма акцизных сборов, уплачиваемых при ввозе на таможенную территорию Республики Молдова иностранных товаров, облагаемых акцизными пошлинами в таможенном режиме ввоза, возвращается при их вывозе с таможенной территории, при помещении их в магазин беспошлинной торговли, расположенный в зоне отправления с территории Республики Молдова при помещении в свободную зону в порядке, установленном Правительством».

По мнению парламентской оппозиции, некоторые предприятия пользуются поддержкой под предлогом «мер по поддержке граждан и предпринимательской деятельности в чрезвычайный период».

Депутат ПДС Раду Мариан утверждает, что соответствующее изменение Фискального кодекса исключает «положение, введенное в июне 2019 года, которое давало право возмещать акцизный сбор только магазинам беспошлинной торговли, расположенным в зоне отправления на территории Республики Молдова», соответственно, теперь будет отдаваться предпочтение магазинам типа duty-free на «границе» с приднестровским регионом и «вновь открылась» «контрабандное окно».

Ранее, в период правления правительства Санду, парламент одобрил проект закона об отмене налоговых льгот для магазинов беспошлинной торговли, расположенных на въезде в Республику Молдова, а также на временных территориях, не контролируемых конституционными органами Республики Молдова. Согласно изменениям, соответствующие магазины должны были облагаться налогом, чтобы снизить риск контрабанды, а также создать честную конкуренцию.

Депутат ППДП Игорь Мунтяну, в свою очередь, утверждает, что «кто-то пытается манипулировать общественным мнением и использовать исключительную ситуацию для ведения своего бизнеса», потому что изменения будут способствовать «импорту сигарет без акцизного сбора, что будет означать миллионные убытки».

Депутат Раду Мариан утверждает, что «международные партнеры и доноры» будут проинформированы об этих изменениях.

На брифинге, состоявшемся сегодня утром 3 апреля, министр финансов квалифицировал критику, высказанную в отношении этого изменения, а также в отношении других включенных в пакет мер поддержки, как фальсификации и безответственные заявления, заявив, что «люди, которые их делают, не вникли в суть изменений».

Министр Сергей Пушкуца опроверг тот факт, что, изменяя налоговое законодательство в части, связанной с деятельностью магазинов беспошлинной торговли, он попытается вновь открыть магазины беспошлинной торговли в Приднестровском регионе, и заявил, что внесенные изменения не изменяют действующий налоговый режим магазинов беспошлинной торговли.

По словам министра финансов, изменениями октября 2019 года в Фискальный кодекс были разрешены некоторые положения, негативно влияющие на местных производителей, и теперь они были исправлены.

«Сегодня отечественный производитель, который поставляет товары в зону беспошлинной торговли, должен будет исчислять и оплачивать акцизы в государственный бюджет. В то же время, согласно законодательству, предусмотрено, что магазин беспошлинной торговли, в котором продаются эти товары, в соответствии с процедурой въезда в Республику Молдова, будет рассчитывать и оплачивать акцизный сбор. Таким образом, товары, которые были получены от отечественных производителей в магазине беспошлинной торговли и которые впоследствии продаются по направлению въезда в Республику Молдова, облагаются акцизом дважды, что делает отечественные товары полностью неконкурентноспособными по отношению к импортируемым товарам, которые продаются в режиме беспошлинной торговли и к которым акциз применяется только один раз», – заявил министр финансов.

На просьбу прокомментировать изменения, внесенные в Фискальный кодекс в части, касающейся магазинов беспошлинной торговли, несколько экономических экспертов заявили для «Ziarul de Gardă», что они проанализируют эту тему, после чего они смогут высказаться.

Вскоре после смены власти в июне 2019 года и ухода ДПМ из правительства стало известно, что Илан Шор и его семья продали большую часть молдавских предприятий, а именно компании «Dufremol» SRL и «DFM» SRL, которые занимаются беспошлинным бизнесом.

Марина ЧОБАНУ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000