Причина, по которой брата Виорела Мораря вывели из-под уголовного преследования в деле о незаконном обогащении

Олега Мораря, брата уволенного главы Антикоррупционной прокуратуры, вывели из-под уголовного преследования в деле о незаконном обогащении, в котором фигурируют Виорел Морарь и его мать.

Решение о прекращении уголовного преследования в отношении Олега Мораря приняла 16 марта прокурор по делу Каролина Видрашку. Эту информацию подтвердила для Ziarul de Gardă прокурор Мария Виеру – глава пресс-службы Генеральной прокуратуры.

«Брат бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры был выведен из-под уголовного преследования, но не из-за отсутствия состава преступления или несоответствия деяния признакам состава преступления отмывания денег, а поскольку истек срок, предусмотренный законом для сохранения его в качестве подозреваемого. Это не помешает прокурорам выдвинуть ему обвинение, когда будет собрано достаточно доказательств»‎, – сообщила нам Мария Виеру.

Ранее Генпрокуратура отметила, что родственники Виорела Мораря «в период 2013-2019 гг. вложили в предпринимательскую деятельность финансовые средства, существенно превышающие доходы, которые были официально зарегистрированы в уполномоченных государственных органах».

Прокуроры также подчеркнули, что в период 2012-2019 гг. родители и брат Мораря приобрели недвижимость и земельные участки сельскохозяйственного назначения за тысячи евро. Следовательно, на основании действий членов семьи Виорела Мораря было возбуждено уголовное дело по факту «отмывания денег».

Ранее Виорел Морарь отрицал обвинения по делу о незаконном обогащении и отмывании денег. Через одного из своих адвокатов смещенный с должности глава Антикоррупционной прокуратуры заявлял, что это уголовное дело «возбудили для того, чтобы оказать давление на его родственников, уничтожить его как личность и унизить его».

 Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *