Подробная информация по делу о незаконном обогащении, в котором фигурируют Виорел Морарь и его семья

Пока он находится под предварительным заключением, а дело, по которому он подозревается в «злоупотреблении служебным положением и фальсификации  публичных документов», уже отправлено в суд, прокуроры открыли новое дело на имя отстраненного от должности руководителя антикоррупционной прокуратуры (АП). По словам генерального прокурора Александра Стояногло, Виорел Морарь уже был заслушан и проходит в качестве подозреваемого по новому делу, открытому по поводу «незаконного обогащения» и «отмывания денег в особо крупных размерах с использованием служебного положения». Со своей стороны, Виорел Морарь отрицает выдвинутые против него обвинения и утверждает, что посредством этого дела оказывается давление на его родственников.

По данным Генеральной прокуратуры (ГП), основанием для возбуждения нового дела на имя Мораря послужили «журналистские материалы, проверенные и подтвержденные по уголовному делу уполномоченными государственными органами, что связано с несоразмерным характером доходов, заявленных бывшим главным прокурором АП, по отношению к реальному материальному положению членов его семьи и родственников».

Адвокат отстраненного от должности руководителя АП Василе Фолтя сообщил нам, когда мы обратились к нему за реакцией, что Морарь был заслушан на прошлой неделе по этому делу, но он отрицает выдвинутые ему обвинения.

Василий Фолтя / Фото: ziarulnational.md

«Господин Морарь отвергает абсолютно все обвинения, выдвинутые ему по делу, возбужденному по поводу необоснованного обогащения и отмывания денег. Он сделал подробные заявления. Господин Морарь считает, что это дело было открыто, чтобы оказать давление на его родственников и уничтожить его как личность и запугать его. Он не имеет никакого отношения к этому делу и к тем действиям и фактам, которые ему предъявлены, вместе с другими лицами, которые являются его родственниками. Я узнал об этом деле на прошлой неделе. Надеемся, что дело не дойдет до момента обвинения господина Морарь», – заявил адвокат Василий Фолтя для «Ziarul de Gardă».

Обвинения, предъявленные Морарю

ГП отмечает, что в рамках уголовного расследования, начатого в декабре 2019 года, была задокументирована и подтверждена преступная деятельность, совершенная между 2013-2019 годами двумя и более лицами с многонациональным составом и областью действий в сфере экономическо-финансовых преступлений – отмывание денег, незаконное обогащение, а также другие преступления, связанные с предикатом.

Предполагается, что действия по отмыванию денег были совершены членами его семьи, а также другими близкими родственниками, включая юридических лиц.

Территория действия носит транснациональный характер и распространяется на территорию Республики Молдова, а также других европейских государств, таких как: Польша, Германия, Великобритания, Канада, Украина, включая физических и юридических лиц, проживающих в указанных государствах, факт, который определяет сложность расследования и необходимость формирования нескольких попечительских комитетов.

Таким образом, было установлено разумное предположение, что люди, которые основали и управляли SRL «Irarom-Grup» (Irarom читается в обратном порядке как Morari (Морарь) – фамилия субъекта данных), в течение 2013-2019 годов инвестировали в предпринимательскую деятельность финансовые средства, существенно превышающие официально зарегистрированные доходы государственных учреждений.

Согласно материалам, мать и брат прокурора основали и управляли этой компанией, соответственно, зарегистрированной в Государственной регистрационной палате Республики Молдова в 2013 году.

Прокуроры отмечают, что, хотя в 2013–2014 годах мать прокурора, Евгения Морарь, получила официальный доход в размере около 2500 леев, в 2014 году она провела 9 операций по внесению наличных денег на банковский счет компании, «для увеличения уставного капитала» на общую сумму в 3,8 млн леев. Позже, в 2014 году, предприятие «Irarom-Grup» построило и ввело в эксплуатацию в родном селе прокурора автозаправочную станцию по торговле нефтепродуктами и сжиженным газом, стоимость которой составляла 3,5 миллиона леев.

Начиная с 2015 года компания «Irarom-Grup» осуществляет деятельность по производству, транспортировке, распределению и продаже электроэнергии, а в 2016–2018 годах устанавливает на севере республики 3 установки для производства энергии из возобновляемых источников ветра. Общая стоимость инвестиций составила более 14,2 млн. леев. Согласно фискальной отчетности за 2016-2017 гг., компания заявила о прибыли на сумму более 6,5 млн. леев.

По требованию директора компании и после вмешательства Виорела Морарь, Совет директоров НАРЭ утвердил и сохранил тариф 1,13 лея/кВт, увеличив мощность установки с 1300 кВт до 3900 кВт.

«Для сравнения, для 10 других подобных компаний НАРЭ утвердило тарифы в пределах 0,68–1,01 лея/кВт на электроэнергию из возобновляемых источников ветра мощностью от 1300 кВт и более», – заявляет ГП.

Государственные обвинители также расследовали вложения в недвижимость семьи, родителей и брата прокурора.

По данным ГП, в течение 2013-2018 годов:

  • Мать прокурора получила официальный доход в размере около 113 тыс. леев
  • Отец – официальный доход в размере 46 тыс. леев
  • Брат – официальный доход в размере 786 тыс. леев 

Однако в период с 2012 по 2019 гг. его родители, не имеющие других источников дохода, кроме тех, которые официально указаны, постоянно находящиеся на территории республики, купили 4 здания в Кишиневе, стоимость которых оценивается в 179 тысяч евро

В период 2013-2019 гг. мать прокурора получила 25 земельных участков сельскохозяйственного назначения, для строительства и огорода общей площадью 18 гектаров, 2 жилых дома и вспомогательные постройки общей площадью 192 кв.м. – все это имущество оценивается примерно в 28.000 евро.

В период 2015-2018 гг. его брат приобрел / получил в дар 87 сельскохозяйственных и строительных земельных участков общей площадью 45 га, 1 дом площадью 93 кв.м. и 1 вспомогательное сооружение площадью 10 кв.м., а их рыночная стоимость на момент покупки составляла около 50 тыс. евро.

«В то же время бывший глава антикоррупционной прокуратуры вместе с лицом, с которым он состоит в гражданском браке, также являющееся прокурором, не владеют недвижимым или движимым имуществом, включая автомобили, которые он использовал, начиная с 2014 года», – подчеркивает ГП.

Ранее Национальное управление по неподкупности провело проверку доходов и имущества Виорела Мораря, но не обнаружило каких-либо нарушений, хотя вся информация, представленная Службой информации и безопасности и Службой по предупреждению и предотвращению отмывания денег, указала обратное.

«Уточняем, что действия членов семьи бывшего Главного прокурора антикоррупционной прокуратуры и юридического лица ООО «Irarom-Grup» расследуются по другому уголовному делу, в аспекте преступления «отмывание денег»– сообщает прокуратура.

«Ziarul de Gardă» писала в 2016 году о доходах семьи Морарь, отмечая, что родители прокурора также владеют недвижимостью и компанией с миллионным капиталом.

Виорел Морари в настоящее время находится под предварительным арестом. Он также фигурирует в деле, по которому его обвиняют в «злоупотреблении служебным положением», «фальсификации публичных документов» и «вмешательстве в процесс отправления правосудия».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

7 comentarii

  1. Pingback: В деле о незаконном обогащении фигурирует не только Морарь, но и его семья – RuMedia

  2. Pingback: Связи отстраненного от должности главы АП Виорела Мораря с Владимиром Плахотнюком и доносы Вячеслава Платона. Новые имена | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: В деле о незаконном обогащении фигурирует не только Морарь, но и его семья | Pages.md

  4. Pingback: ГП расследует все заявления бывшего депутата Вячеслава Платона о «краже миллиарда» | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: ГП требует перевода дела Виорела Морарь в другую инстанцию | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Причина, по которой брата Виорела Мораря вывели из-под уголовного преследования в деле о незаконном обогащении | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Бывший руководитель Антикоррупционной прокуратуры – кум венчального крестника Плахотнюка | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000