Медицинский персонал, участвующий в борьбе с COVID-19, получит двойную зарплату

Медицинский персонал Республики Молдова, участвующий в борьбе с новым вирусом COVID-19, получит надбавку в размере 100% от заработной платы. Приказ об этом подписала министр Виорика Думбрэвяну.

«Лица в медицинских учреждениях больничного типа получат материальную мотивацию. Для медицинского персонала, который будет работать, в том числе со случаями подозрения на коронавирус, независимо от того, идет речь о медицинском персонале, санитарах, мы предоставляем доплату в размере 100%», – отметила ранее министр здравоохранения на пленарном заседании парламента.

Согласно приказу, работники медицинской системы, которые будут оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19, получат надбавку к зарплате в размере 100%.

Соответствующее положение должно исполняться руководителями лечебно-санитарных учреждений больничного типа в обязательном порядке. Таким образом, руководители медицинских учреждений обеспечат удвоение зарплаты под личную ответственность.

Деньги для мотивации работников медицинской системы будут покрыты в счет средств фондов обязательного медицинского страхования.

Приказ вступил в силу 9 марта, а контроль над его исполнением будет осуществлять министр здравоохранения.

До 30 марта в Молдове было зарегистрировано 263 подтвержденных случая COVID-19. Из общего числа инфицированных лиц 60 являются сотрудниками медицинской системы. К ним относятся врачи, парамедики, медсестры, фельдшеры, санитары и т.д.

Диана ГАЦКАН

Фото: МЗТСЗС
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *