Первая смерть врача в Молдове, вызванная коронавирусом

Вторая смерть, вызванная коронавирусом в Молдове. Об этом сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Речь идёт о женщине 79 лет, которая была на первой линии.

«Она работала в системе скорой медицинской помощи. Ей было 79 лет и ее госпитализировали 19 марта. Потом, 24 марта, ее перевели в Республиканскую больницу. У нее было несколько заболеваний: диабет, сердечная недостаточность», – сообщила министр.

Первый пациент, скончавшийся из-за коронавируса – женщина в возрасте 61 года. Она скончалась 18 марта спустя четыре дня борьбы за жизнь. Пациентка также страдала от диабета и повышенного давления.

Вчера, в ходе пресс-конференции премьер-министр Республики Молдова Ион Кику заявил, что если будет большая нагрузка, наша система не справится.

«Динамика увеличения числа пациентов говорит о том, что если мы будем продолжать в таком темпе, то к 10 апреля можем достигнуть 2000 пациентов. Это число, если мы доберемся до него, поставит под большим испытанием нашу медицинскую систему. Это большая опасность для наших жизней. От того, как мы будем мобилизоваться, зависит число инфицированных и умерших в течение следующих 2-3 недель. Если мы продолжим быть безответственными, умрут многие», – сказал премьер.

26 марта власти сообщили о 28-ми новых случаев заражения коронавирусом.

Всего, в настоящий момент, в Молдове зарегистрировано 177 случаев заражения COVID-19.

С 27 марта запрещено выходить на улицу группами более трех человек, за исключением близких членов семьи, а также необходимо носить с собой удостоверение личности. 

С 17 марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса в Молдове было введено чрезвычайное положение на 60 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.