Чартерный рейс из Лондона приземлится в аэропорту Кишинева. Цена билета составляет 300-350 евро. Какие полеты разрешены

В соответствии с решением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения, Управление гражданской авиации, начиная с 17 марта 2020 года в 00:00 приостановило все регулярные пассажирские рейсы, а также регулярные чартерные рейсы. Несмотря на это, в последние дни над Молдовой все еще летают самолеты. ZdG попыталась выяснить подробности об условиях перелета и законности этих рейсов.

В социальных сетях в четверг, 19 марта, было опубликовано объявление о том, что 23 марта из лондонского аэропорта должен вылететь частный рейс, который через нескольких часов приземлится в международном аэропорту Кишинева.

«Рейс будет приоритетно для молдавских студентов, которые учатся в Великобритании. И которые не могут попасть домой обычным рейсом из-за границ, с помощью «TezTour» и «FlyOne». Рейс состоится из лондонского аэропорта Саутенд в 13:00», – сообщил «Ziarul de Gardă» Раду Поалелунжь, автор объявления.

По словам молодого человека, за этот рейс пассажирам придется выложить из своих карманов около 300-350 евро.

Публикацию об этом также сделал основатель туристической компании «Tez Tour Moldova» Виктор Петров. Он отмечает, что перелет организован специально для студентов, школьников и детей.

«Уважаемые коллеги, компания «TezTour Moldova» организует рейс для срочной перевозки студентов/учеников, детей из Великобритании. Вылет состоится 23 марта, в 13:00 по местному времени», – написал бизнесмен в объявлении.

Этот рейс также был подтвержден Посольством Республики Молдова в Великобритании на официальной странице в Facebook.

Посольство РМ в Великобритании

Представительница Управления гражданской авиации Ирина Бодоликэ отметила, что, 18 марта, авиакомпания «FlyOne» выступила с такой просьбой.

«Вчера Управление получило запрос от компании «FlyOne» о возможности осуществления чартерного рейса, целью которого является репатриация наших граждан, заблокированных в Лондоне. Этот рейс подпадает под специфику, в которой мы сейчас работаем, и он разрешен», – сказала Бодоликэ, отметив, что на данный момент других запросов такого рода Управлением гражданской авиации зарегистрировано не было.

Что касается самолетов, которые были замечены над нашей страной в эти дни, хотя все перелеты были приостановлены, рейсы Тель-Авив – Кишинев и Париж – Кишинев, они были бы предназначены для перевозки иностранных лиц с территории Республики Молдова.

«По состоянию на 17 марта все коммерческие рейсы были приостановлены, кроме специальных – чартерных, которые предназначены для репатриации граждан Республики Молдова, заблокированных в других странах, и, соответственно, иностранных граждан, оставшихся заблокированными в нашей стране. Рейсы, на которые вы ссылаетесь, были направлены на эвакуацию иностранных граждан из Республики Молдова. Это специальные рейсы, которые разрешены в соответствии с последней директивой. Рейсы, предназначенные для репатриации наших граждан и эвакуации иностранных граждан, разрешены. Не были остановлены грузовые рейсы, перевозящие товары, они разрешены. В остальном, коммерческие рейсы остановлены», – пояснила представительница Управления гражданской авиации Ирина Бодоликэ для «Ziarul de Gardă».

После того, как страны, затронутые коронавирусом, решили закрыть свои границы, внушительное количество граждан Республики Молдова были заблокированы в иностранных государствах и не могут попасть домой в контексте, когда приостановились международные пассажирские перевозки по всем воздушным и наземным маршрутам. «Ziarul de Gradă» получила сотни сообщений, в которых наши граждане просят помощи, чтобы вернуться домой к своим близким.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Чартерные рейсы во время пандемии. Подробности о рейсах, разрешенных властями в последующие дни | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000