Молдаване, застрявшие на несколько дней на границе между Польшей и Украиной

Что говорит МИДЕИ

Несколько человек, граждан Республики Молдова, уже несколько дней как застряли на границе между Польшей и Украиной, возвращаясь из Германии. Им не разрешили пересечь границу из-за ограничений, введенных иностранными государствами в контексте пандемии коронавируса.

Родственник одного из заблокированных лиц отправил сообщение «Ziarul de Gardă», в котором отметил, что, помимо четырех молдаван, возвращающихся из Германии, есть и другие граждане Республики Молдова, которые также ограничены в возвращении домой.

«Люди ехали домой из Германии до установленной даты закрытия границы, но, учитывая таможенные очереди, они задержались всего на несколько минут и им не разрешили пройти. Теперь эти люди, включая моего брата, застряли между двумя границами: без еды, воды, спального места, они спят в машине, а главное без медицинской помощи на улице, никто не заботится о наших гражданах», – сообщила нам Людмила Арману-Гему.

Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) заверили нас, что знают об этом случае и делают все возможное, чтобы наши граждане вернулись домой.

«Посольства Республики Молдова в Варшаве и Киеве знают об этих случаях и предпринимают необходимые шаги в отношении властей соответствующих государств для облегчения транзита граждан Молдовы. О мерах, которые будут приняты, сообщим как можно скорее, и мы призываем всем, кто причастен, оставаться на связи с дипломатическим представительством в Варшаве», – сообщил нам сотрудник пресс-службы МИДЕИ Сергей Коркодел.

Несколько государств мира объявили чрезвычайное положение в связи с новым коронавирусом и временно закрыли свои границы, включая Республику Молдова.

Алина ФРУНЗА

Фото: Expresul.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Чартерные рейсы во время пандемии. Подробности о рейсах, разрешенных властями в последующие дни | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000