Сколько тестов на коронавирус естьв Молдове? О чем (не) говорит директор НАОЗ

«У нас еще есть тесты на много дней, и мы ведем диалог с поставщиками, чтобы они поставили еще тесты», – утверждает Николае Фуртунэ, директор Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ), которого спросили, сколько тестов для выявления COVID-19 есть в Республике Молдова. Фуртунэ отказался предоставить точное число.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», Николае Фуртунэ, избегал говорить, сколько тестов для выявления коронавируса существует в Молдове сегодня. Но он заверил нас, что «на данный момент тесты есть».

«Вот когда они закончатся, и я буду разводить руками, тогда я отвечу. Но мы в кризисной ситуации, люди добрые. Сейчас нам нужно другое сообщение: «Оставайтесь дома!» Это послание, которое сегодня решает вопрос тестов, масок, медикаментов, коек, человеческого ресурса, с финансовой, экономической и других точек зрения. У нас все еще есть тесты на много дней, и мы ведем диалог с поставщиками, чтобы они поставили еще тесты», – заявил Николае Фуртунэ.

Вместе с тем он утверждает, что больные тестируются «согласно алгоритму».

«Мы разработали алгоритм, мы разработали стандарты, мы разработали определение случая, и это работа исключительно врачей. И мы соблюдаем это. Анализ сдает тот, кто прошел все фильтры, а фильтров много. Первый фильтр – таможенный, следующий фильтр – неотложная медицинская помощь перед госпитализацией, еще один фильтр – профильная больница, и если там определение случая выполнено, а клиническая часть является эпидемиологической, то тогда делается анализ», – говорит директор НАОЗ.

Что касается сроков результатов анализов на диагностику нового вируса, Николае Фуртунэ говорит, что до сих пор результаты объявлялись в течение первых 24 часов.

«Но опыт стран говорит о том, что это может занять и 48, и 72 часа. В зависимости от нагрузки. Если количество образцов (проб) увеличится, лаборатория не сможет обработать их все в течение 24 часов, и мы также предоставим результат в течение 48 часов», – заключил он.

Ранее, 18 февраля, НАОЗ получило от Германии через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) набор тестов для выявления вируса, вызывающего COVID-19, а 12 марта власти Республики Молдова объявили, что они должны получить еще 1000 тестов от ВОЗ.

Тем временем, Министерство здравоохранения Румынии объявило в понедельник, 16 марта, в пресс-релизе, что семь центров инфекционных заболеваний, которые в состоянии проводить диагностику и тестирование в Бухаресте, Клуж-Напоке, Яссах, Тимишоаре, Констанце и Крайове, оснащены 1524 диагностическими тестами на коронавирус. В том же пресс-релизе говорится, что 10.000 тестов для молекулярной диагностики и еще 40.000 экспресс-тестов распределены на этой неделе по медицинским учреждениям на основе заказов.

Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000