Парламент проголосовал: Заключенные не смогут требовать сокращения наказания за плохие условия содержания до сентября

Законопроект о приостановлении применения сокращения срока наказания для заключенных, содержащихся в плохих условиях, был одобрен во втором чтении депутатами на пленарном заседании в четверг, 12 марта.

Согласно проекту, приостанавливается применение судебными инстанциями сокращения наказания осужденного, содержащегося в плохих условиях заключения. Мораторий может применяться до сентября, за этот период будет проанализировано влияние нормы, после чего будет принято решение о корректировке, сохранении или отмене компенсационного инструмента.

Согласно компенсационному механизму, который вступил в силу 1 января 2019 года, жалобы заключенных рассматриваются судьей по уголовному преследованию в течение максимум трех месяцев, бремя доказывания отсутствия нарушения условий содержания под стражей, на которое ссылается заявитель, лежит на представителе администрации пенитенциарного учреждения, и он представляет суду в письменной форме в течение 10 дней отчет, в котором отвечает на все претензии, приведенные осужденным или предваренные в жалобе, с указанием мер, принятых для устранения установленных условий содержания под стражей.

Среди резонансных случаев, в которых применялся этот компенсационный механизм, – дело бывшего премьер-министра Влада Филата. 30 июля 2019 года Кишиневский суд сократил срок с девяти лет лишения свободы на 682 дня, и впоследствии он был освобожден. В то же время в прошлом месяце был сокращен на 565 дней срок Вячеславу Платону.

В августе 2019 года из Пенитенциара № 13 с применением того же компенсационного механизма был освобожден бывший спортсмен Ион Шолтояну, приговоренный в 2013 году к 12 годам лишения свободы за убийство, незаконное хранение оружия и шантаж.

_________

Чтобы поддержать качественную журналистику, вы также можете перенаправить 2% «Ziarul de Gardă». Введите налоговый код 1010620003744 в декларации о доходах.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000