Российский кредит на ремонт дорог будет погашен через 10 лет, но процентная ставка не установлена

По словам премьер-министра Иона Кику, первый транш на сумму 200 миллионов долларов из 500 миллионов долларов, предоставленных россиянами, которые будут инвестированы в инфраструктурные проекты, поступит в Молдову в конце марта. Срок погашения кредита составит 10 лет, а процентная ставка еще не установлена, но, по словам Кику, она будет составлять до 2%.

Премьер-министр заявил, что российская сторона собирается внести коррективы в бюджет в первые две недели марта, после чего деньги будут отправлены в нашу страну.

«Россияне откроют кредитную линию на 500 миллионов долларов. Мы обсуждали, что возьмем эти деньги в рассрочку, в зависимости от нашей способности по их освоению. К 2020 году мы подсчитали, что нам нужно 200 миллионов долларов. Теперь российская сторона, чтобы передать нам эти деньги, должна внести коррективы в свой бюджет. Техника там немного более громоздкая, чем у нас. Ректификация со стороны российской стороны будет проведена в первые две недели марта, что будет являться прогрессом. Я думаю, что мы получим эти деньги именно тогда, когда они нам понадобятся», – сказал премьер-министр Кику в передаче «Четвертая власть» на телеканале N4.

В то же время глава исполнительной власти утверждает, что после подписания соглашения оно будет представлено парламентариям и ратифицировано в законодательном органе, и только тогда государство Республика Молдова сможет получить деньги.

После своего первого официального визита в Российскую Федерацию премьер-министр Ион Кику объявил о «получении» кредита в размере около 500 миллионов долларов для инвестиционных проектов. Информация об условиях этого кредита не сообщалась, и позже президент Игорь Додон заявил, что этот кредит, по сути, составит 300 миллионов долларов, и Россия предоставит нам эти деньги на условиях, аналогичных условиям Молдовы с такими ее партнерами, как ЕБРР и ЕИБ.

Ранее политолог Ион Тэбырцэ заявил для «Ziarul de Gardă», что этот кредит, «полученный» Республикой Молдова, появился на непрозрачных условиях.

«Нет, Россия не даст денег Молдове, по крайней мере, не даст на развитие. Этот кредит появился в совершенно непрозрачных условиях, с очевидной политической подложкой. Скорее, этот кредит вдохновлен пропагандистскими кампаниями: мол, смотрите, не обязательно, что нам нужны деньги от ЕС, потому что мы можем найти деньги и в России… У самой России большие проблемы с деньгами, чтобы просто так дать их Республике Молдова. Но если это и так, то эти деньги будут использованы в культурных проектах, связанных с русским языком, Домом-музеем Пушкина и другими. Не исключено, что будут инвестировать в экономику, но в определенные стратегические цели, чтобы иметь зоны контроля: порт, аэропорт, доступ к Дунаю, в Южной Бессарабии. Я полагаю, что в нынешнем политическом контексте готовится геополитическая переориентация Молдовы с Запада на Восток в информационном плане», – отметил Ион Тэбырцэ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000