Премьер РМ по поводу кредита в 500 миллионов долларов от россиян: «Это была просто дискуссия, но я буду оптимистом»

Республика Молдова не подписывала соглашение с Российской Федерацией о предоставлении кредита в 500 миллионов долларов. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Ион Кику, который утверждает, что в настоящее время обсуждает со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым только вопрос о возможности открытия кредитной линии на этот счет.

По словам Кику, в Москве шли только разговоры о возможности получения 500 миллионов долларов от россиян.

«Молдове нужен 1 миллиард 400 миллионов евро.

Республика Молдова выйдет на рынки через выбросы и кредиты на базе двусторонних соглашений.

С премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым мы обсудили возможность открытия кредитной линии на 500 миллионов долларов. Речь идет не о том, что эти 500 миллионов придут в течение года. Через год, в следующем году это может быть 300 миллионов, через два года – 500 миллионов. Это была просто дискуссия, первая дискуссия. Это долгий процесс: вы делаете запрос, на техническом уровне он обсуждается, а затем оценивается. Представители обеих стран будут следить, в том числе, и за назначением денег. Финансовое состояние нашей страны должно быть тщательно проверено. Грядет очень долгий процесс, мы не подписали кредитное соглашение, но я сохраняю оптимизм, что мы сможем получить этот кредит.

Пока преждевременно обсуждать условия, установленные российской стороной.

Российская Федерация не обещала помощи Молдове. Мы предложили заключить сделку, речь идет не о милостыне», – заявил Кику.

После первого визита в Москву в качестве премьер-министра Республики Молдова, Ион Кику заявил, что получил согласие российской стороны открыть кредитную линию в размере около 500 миллионов долларов для инвестиционных проектов.

Правительство Кику было приведено к присяге в четверг, 14 ноября, голосованием 62 депутатов-социалистов и демократов. Новый кабинет министров получил вотум доверия от парламента спустя несколько часов после того, как президент Игорь Додон представил своего советника в качестве кандидата на пост премьер-министра, которому поручил сформировать технократическое правительство. За исключением Иона Кику, в новом составе правительства есть еще пять советников главы государства.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Российский кредит на ремонт дорог будет погашен через 10 лет, но процентная ставка не установлена: когда поступит первый транш | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *