Судья утверждает, что его шантажировали с помощью видео «для взрослых». Знакомый адвокат показал видеозапись его отцу

Судья Михай Мургулец — автор информационной справки, в результате которой в июне несколько судей были «временно отстранены» от должностей, а также человек, сделавший публичные заявления о давлении и беззаконии в судебной системе, — раскрыл новую информацию. Магистрат утверждает, что за ним вели слежку и его шантажировали «видеозаписью для взрослых». Источники редакции Ziarul de Gardă сообщили нам, что видеозапись отцу Мургульца показал адвокат Ион Выздоагэ, который, однако, это отрицает.

Судья рассказал подробности о давлении в свой адрес на телепередаче Cutia Neagră (Черный ящик) на канале TV8. Когда ZdG связалась с Михаем Мургульцом, он сообщил, что за ним следили еще в 2018 году, а о видеозаписи интимного характера он узнал в сентябре 2019 года.

«О том, что за мной следили, я узнал еще в 2018 году, когда адвокат показал мне запись. Он думал, что за ним следят, и подал жалобы, а потом выяснилось, что на самом деле следили за мной»‎, – рассказывает судья.

Мургулец заявляет, что помимо слежки его шантажировали видеозаписью, которую один адвокат показал его отцу.

«Я его не видел. Видео показали лично моему отцу. Ему его не отдали. Только показали и попросили передать мне, чтобы я следил за своими действиями. Это произошло в тот день, когда я узнал, что дело на основании моего уведомления прекратили»‎, – отмечает Мургулец. Он также сообщил, что намерен подать жалобу после того, как получит упомянутое видео.

Источники ZdG сообщили, что видеозапись отцу Мургульца показал адвокат Ион Выздоагэ — бывший прокурор, который состоит в Экспертно-консультативном совете по реформе системы правосудия при президенте Республики Молдова.

В ответ на просьбу это прокомментировать, Выздоагэ назвал «домыслами» сведения о том, что он шантажировал судью.

«Это не правда, а ложь. Я даже не знаком с Мургульцом. Я знаю его отца. Когда-то мы с ним работали в прокуратуре. Я даже не разговариваю с его отцом на такие темы»‎, – пояснил Выздоагэ.

Михай Мургулец — автор информационной справки, на основании которой 25 июня Высший совет магистратуры временно отстранил восьмерых судей. Однако впоследствии Прокуратура закрыла уголовное дело, которое возбудили с целью проверить факты, упомянутые в справке Мургульца.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000