Судья, прояснивший то, как оказывается давление на систему правосудия, сигнализирует о новом беззаконии

Судья Михай Мургулец, автор информативной ноты, из-за которой в июле 2019 года были «временно отстранены» от должности нескольких судей, выступивший с публичными заявлениями о давлении внутри системы правосудия, сигнализирует о новых действиях против него, призванных подорвать его независимость.

Судья утверждает, что в сентябре 2019 года на него напала группа неизвестных лиц.

«Мне сломали руку таким образом, что был поврежден мой лучевой нерв. В результате плечевая кость была собрана по кусочкам, и в течение 3 месяцев я мог двигать только тремя пальцами. Тогда я сообщил вице-председателю Кишиневского суда, что мне сделали операцию, и я не могу. Позже, в один из дней, секретарь позвонила мне и сказала, что в кабинете разбито окно. Мне сообщили, что был издан акт о том, что окно разбито ветром. Я спросил, была ли полиция уведомлена, чтобы узнать, исчезло ли что-то, но очевидно, полиция не была уведомлена. По совпадению, видеокамеры в тот день не работали», – утверждает судья Кишиневского суда.

Мургулец также заявил, что в результате этих событий, в отсутствие какой-либо дисциплинарной процедуры, гражданской или уголовной, а также и в его отсутствие, в его кабинете была проведена проверка, в ходе которой были изъяты дела, находившиеся на рассмотрении и прослушаны CD-диски с прослушками, которые он узаконил как судья по уголовному преследованию.

«Мне сообщили, что это был акт проверки деятельности моего секретаря. На практике, когда проверяется работа секретаря, изымаются дела из архива и проверяется, как они были оформлены. Однако у меня было не так. В то же время проверки проводились в кабинете лицами, о которых мне даже не известно, работают ли они в Кишиневском суде. Они провели неделю у меня в кабинете. У меня были CD-диски с прослушками, которые я держал в столе, они и их открыли. Все дела просмотрели, прикрываясь проверкой деятельности секретаря. Кабинет судьи неприкосновенен, и никто не имеет права входить в кабинет без согласия судьи, за исключением Судебной инспекции и только в рамках дисциплинарной процедуры», – уточняет магистрат.

По словам Мургульца, впоследствии практически все его дела были отправлены в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), чтобы проверить, было ли совершено преступление в виде «служебной халатности».

«Эта проверка была проведена, и 7 декабря в НЦБК была подана жалоба, потому что после проверки в кабинете было установлено, что по определенным делам не был соблюден установленный законом срок для рассмотрения дел». Впоследствии НЦБК запросил все эти дела, и секретари фактически только 3-4 дня делали копии и отправляли их в НЦБК, что является незаконным. Эти дела могли быть переданы только с моего согласия. У меня есть дела, по которым проходят сотрудники НЦБК или где НЦБК является стороной. Я обязан не раскрывать тайну следствия», – подчеркивает Мургулец.

В контексте вышеизложенного, судья утверждает, что об этом необходимо сообщить Высшему совету магистратуры для уведомления Судебной инспекции.

После заявлений, сделанных публично Михаем Мургульцом, Ассоциация судей «Vocea Justiției» (Голос правосудия) опубликовала заявление, осуждающее попытки подорвать независимость судей.

«Судья Михай Мургулец – тот, кто в июне 2019 года осудил злоупотребление властью, извлечение выгоды из влияния и незаконное вмешательство в акт отправления правосудия со стороны бывшего председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ, бывшего председателя Коллегии по оценке эффективности судей, Олега Стерниоалэ, со стороны председателя Кишиневского суда, Раду Цуркану, и заместителей председателей Кишиневского суда: Корнелиу Гузуна, Дорина Дулгиеру, Геннадие Павлюк и Виталие Стратана.До настоящего времени его жалоба оставалась без решения, а соответствующие лица оставались на своих местах, за исключением г-на Иона Друцэ и г-на Олега Стерниоалэ, которые добровольно подали в отставку, но по причинам, не связанным с доносом судьи Михая Мургульца. Ассоциация судей «Vocea Justiției» осуждает действия Высшего совета магистратуры, который не предпринял эффективных мер по выявлению недопустимого вмешательства в акт отправления правосудия, не обеспечил безопасность судьи-доносчика, тем самым подавая негативный сигнал всей судебной системе о том, что«те, кто осмеливаются доносить о незаконном вмешательстве, наказываются» (из опубликованного по делу судьи М. Мургульца, помимо профессионального запугивания – он также подвергся нападению на физическую неприкосновенность), а те, кто оказывает давление на судей, защищены», – отмечается в пресс-релизе Ассоциации.

В связи с этим Административный совет Ассоциации судей «Vocea Justiției» обращается к ВСМ с настоятельным призывом отреагировать на дело судьи Мургулец.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000