Кто в Кишиневе боится НАТО?

На прошлой неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, в рамках своего первого официального визита, недавно находился назначенный министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур, который до недавнего времени был главой дипломатической миссии Республики Молдова в Российской Федерации. Сразу по завершении визита министра Галбура в Брюсселе состоялась встреча министров обороны стран-членов Североатлантического альянса, и в этой связи группа журналистов из различных средств массовой информации из Молдовы приняла участие в пресс-туре. На всех встречах журналистов с официальными лицами НАТО, прямо или косвенно, вспоминали о недавнем визите главы дипломатии из Кишинева, отмечая, что она прошла продуктивно, и что в ее рамках Молдову неоднократно уверяли в поддержке, которую может предоставить Североатлантический альянс, в осуществлении реформ, борьбе с коррупцией и укреплении потенциала в сфере обороны и безопасности.

Чиновники различных рангов подтвердили тот факт, что НАТО, как и страны-партнеры, продолжат оказывать помощь в усилении современной армии, оснащенной по примеру вооруженных сил стран с развитой демократией. В штаб-квартире НАТО мало говорят, или вообще не упоминают о возможном вступлении Молдовы в Североатлантический альянс. Вместо этого, с достаточной уверенностью продвигают идею борьбы с коррупцией, о существовании которой, признают представители НАТО, хорошо известно как в Европарламенте, так и в других международных структурах. И министру Галбуру были переданы аналогичные сообщения. И ему, выступающему в качестве официального представителя молдавского государства, было сказано, что в условиях коррумпированной системы безопасность и обороноспособность государства находятся под угрозой. Услышал Галбур эти послания или нет? Как он их воспринял и, в особенности, что передал дома своим коллегам в Правительстве? Насколько открыто говорил он о важности сотрудничества с НАТО?

К слову, в 2016 году исполняется 25 лет со дня первого участия Молдовы в Совете Североатлантического сотрудничества, прошедшем 20 декабря 1991 года в Брюсселе.

Вскоре после этого участия, ровно 22 года назад, Молдова впервые выразила заинтересованность в присоединении к Миссии НАТО «Партнерство во имя мира».

В последующие несколько лет (1997) была открыта Миссия Республики Молдова при НАТО, а с 2002 года Молдова является участником Группы по сотрудничеству в сфере безопасности в Юго-Восточной Европе.

В 2008 году в Кишинев впервые с официальным визитом прибыл генеральный секретарь НАТО, в то время Яап де Хооп Схеффер. Два года спустя, в 2010 году, казалось, деятельность развивается, так как Правительство утвердило пересмотренный вариант Индивидуального плана действий по сотрудничеству Молдова-НАТО.

Это краткое изложение основных ориентиров сотрудничества Республики Молдова с НАТО, зафиксированных за четверть века с момента провозглашения независимости до настоящего времени.

Четверть века кажется достаточным периодом для государства, которое хочет быть независимым, демократическим; государством, для которого мир и безопасность составляют приоритет, чтобы оно проявило достаточно инициативы для извлечения получения пользы от наиболее эффективных проектов в сотрудничестве и при поддержке Североатлантического альянса – самой компетентной структуры в мире в вопросах безопасности и обороны.

Государства, которые так же, как Молдова, стали независимыми от СССР четверть века назад, в настоящее время состоящие в особых отношениях с НАТО, участвуют в программах, которые гарантируют их кибербезопасность, возможность защиты и силы для стойкости перед лицом коррупции. Здесь, в штаб-квартире НАТО, Грузия является примером успешного государства из числа бывших республик Советского Союза. Поскольку грузинские власти последовательно и решительно просили поддержки у НАТО в реализации важных проектов национальной безопасности, сегодня в этой стране дела значительно продвинулись, а поддержка НАТО, предоставленная грузинской армии и системе национальной безопасности этой страны, является стабильной и перспективной.

Хотя об этом в НАТО, как и в ЕС, не говорится открыто, известна тактика Молдовы по плаванию на поверхности одновременно в нескольких лодках. У НАТО есть проекты и возможности для поддержки, особенно в условиях рисков, приходящих с восточной границы ЕС. НАТО, однако, не вовлекается, если правительства соответствующих государств не обращаются за помощью. Почему молчит Кишинев, учитывая провокационные условия и очаги войны, тлеющие вокруг Молдовы? В какие игры играет (или еще сыграет) новая власть в Кишиневе?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000