Кику утверждает, что не поддержит уменьшение зарплаты депутатам: «Это восстановление справедливости»

Премьер-министр Ион Кику заявил, что Правительство не поддержит инициативу ПСРМ уменьшить зарплаты депутатам. По его мнению, повышение зарплат парламентариям – это «восстановление справедливости».

«Я не знаю, что думают депутаты. Я хочу вам сказать, как считает Правительство. Я никогда не поддержу инициативу уменьшить зарплаты, независимо от того, чьи они. Если говорить о депутатах, всегда и везде их зарплаты либо равнозначны зарплатам министров, либо выше. Кстати, у нас был большой разрыв, когда в 2018 году депутатам установили гораздо более низкую зарплату, чем министрам. Так что я думаю, это восстановление справедливости, а дешевый популизм, который в том числе продвигают СМИ, не способствует решению проблем общества», – заявил Ион Кику. Премьер не объяснил журналистам, что подразумевает под «популизмом».

Недавно несколько депутатов из фракции ПДС объявили, что зарплаты депутатов увеличились более чем на 4000 леев. Это стало возможным при поддержке Правительства и голосовании за поправку к законопроекту о государственном бюджете на 2020 год. Поправку к законопроекту внес демократ Владимир Чеботарь, а сам закон вступил в силу с 1 января этого года. Владимир Чеботарь заявляет, что таким образом была «исправлена ошибка непропорционально установленных зарплат госслужащих».

По словам Серджиу Литвиненко, депутата ПДС, зарплата на должности депутата увеличилась с 13.940 леев до 18.122 леев.

После того, данная тема стала обсуждаться в общественном пространстве, депутаты-социалисты предстали перед прессой и объявили, что фракция ПСРМ попросит, чтобы ее члены были исключены из списка сотрудников Парламента, которые получат повышенные заработные платы.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Премьер-министр Кику рассказал депутатам-социалистам, что можно сделать с 4 тыс. леями, прибавленными к ежемесячной зарплате | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000