Повышение зарплат депутатов: проголосовали, а потом сказали, что не знали и хотят их уменьшения

Несколько депутатов от фракции партии «Действие и солидарность» объявили, что зарплаты депутатов были увеличены более чем на 4000 леев. Это стало возможным после того, как Правительство поддержало, а Парламент проголосовал за внесенную демократом Владимиром Чеботарем поправки к законопроекту о государственном бюджете на 2020 год, которая вступила в силу с 1 января.

По словам Серджиу Литвиненко, депутата ПДС, зарплата на должности депутата увеличилась с 13.940 леев до 18.122 леев.

Таким образом, базовая ставка зарплаты на депутатской должности увеличилась с 1000 до 1300 леев.

Некоторые парламентарии были удивлены, отметив, что они не знали об увеличении или что не заметили, что им были переведены большие суммы.

Хотя некоторые избранники выразили публичное недовольство увеличением заработка, Чеботарь утверждает, что за поправку проголосовали представители всех парламентских фракций.

Что касается необходимости, депутат ДПМ утверждает, что таким образом была «исправлена непропорциональная ошибка при установлении заработной платы государственных служащих».

«Это было сделано только после обсуждения в комиссии и когда все подняли этот вопрос. (…) Кстати, даже при таком увеличении зарплата чиновника в Парламенте, будь он и депутатом, даже ниже, чем зарплата начальника управления в министерстве», – сказал он перед прессой.

Вместе с тем, в то время как депутат-социалист Адела Рэйлеану ранее обвинила Думитру Алайбу во лжм, отрицая увеличения окладов, 6 февраля она выступила на брифинге с Владом Батрынчей, объявив, что фракция ПСРМ потребует исключить депутатов из Списка сотрудников Законодательного собрания, получающих более высокие зарплаты.

Впоследствии Владимир Чеботарь объявил, что поддержка этой инициативы будет означать, что зарплаты других чиновников также должны быть сокращены.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Кику утверждает, что не поддержит уменьшение зарплаты депутатам: «Это восстановление справедливости» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *