Народный адвокат предлагает поправки в Законе о режиме иностранцев в Республике Молдова, «чтобы не допустить высылки иностранцев на территорию, где им могут грозить пытки»

Народный адвокат Михаил Которобай внес предложения и рекомендации по улучшению законодательства с целью «устранить причины и условия, которые создают предпосылки для нарушения прав и свобод человека».

В предложении министру внутренних дел Павлу Войку омбудсмен советует внести поправки в (3) пункт 55 статьи, (2) пункт 56 статьи и (4) пункт 63 статьи Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова для того, «чтобы соответствовать требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и законодательству Европейского суда по правам человека».

Если быть точнее, пересмотр или исключение (4) пункта 63 статьи Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова №200 от 16-07-2010 предложены для того, «чтобы не допустить возможного возвращения или высылки иностранцев на территорию, где им могут грозить пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение».

«Согласно (1) пункту 63 статьи Закона №200, иностранца не могут выслать в страну, если есть основания полагать, что там его жизни будет грозить опасность, или что его подвергнут пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Вопреки вышеупомянутому и международным стандартам, (4) пункт этой же статьи предусматривает возможность/исключение, когда допустимо выслать иностранца по соображениям национальной безопасности и общественного порядка», – отмечает Которобай.

Народный адвокат также предлагает рассмотреть вероятность пересмотра положений (3) пункта 55 статьи и (2) пункта 56 статьи Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова №200 от 16-07-2010, чтобы «исключить любую самодеятельность государственных властей, и чтобы у человека был шанс на процедуру по урегулированию спора, когда он сможет высказать свою точку зрения и возразить против аргументов властей».

Уполномоченный по правам человека считает, что положения (3) пункта 55 статьи и (2) пункта 56 статьи Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова №200 от 16-07-2010 могут «коснуться права на справедливое судебное разбирательство и процессуальных гарантий статьи 1 протокола №7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод». В то же время, по мнению Михаила Которобая, данные положения могут также повлиять на гарантии 1 и 8 протоколов 5 статьи Конвенции.

Утром 6 сентября 2018 года семеро граждан Турции, сотрудники сети лицеев «Горизонт», были «высланы» из Республики Молдова. Представители СИБ тогда заявляли, что семь граждан Турции были связаны с исламистской группировкой, о которой есть данные, что она осуществляет незаконные действия в ряде стран. Все семеро были объявлены нежелательными на территории Республики Молдова решениями БМУ, подписанными 5 сентября 2018 года директором Ольгой Поалелунжь.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

Таким образом, 2 августа 2019 Кишиневская прокуратура объявляет о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления властью или превышения должностных полномочий, совершенного сотрудниками Бюро по миграции и убежищу (БМУ) МВД и Службы информации и безопасности (СИБ). Прокуратура объявила, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного СВББК МВД, а также решение об осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за нарушение прав турецких граждан. Этим решением ЕСПЧ обязал Молдову выплатить турецким гражданам компенсацию в размере 125 тысяч евро.

31 декабря 2019 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с молдавским коллегой Игорем Додоном в Анкаре заявил, что ожидает «передачи в ведение Фонда просвещения Турции (TMV) школ террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ), функционирующих в Молдове».

Турецкий лидер выразил уверенность, что Министерство национального образования Молдовы и TMV могут предпринять важные совместные шаги в этом направлении.

Глава турецкого государства выразил также благодарность молдавской стороне за содействие в экстрадиции лиц, связанных с FETÖ.

Стоит отметить, что еще 16 декабря 2019 президент Республики Молдова говорил, что

«Президентура или президент не были вовлечены в процесс высылки учителей, их высылка планировалось бывшим руководством СИБа и бывшим руководством страны без участия президента. Я знаю, что возбуждены некоторые дела по этому поводу».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000