Неподкупность и детектор лжи

С 1 марта 2012 года, когда в Официальном мониторе был опубликован Закон № 180 о Национальной комиссии по целостности (НКЦ), в Республике Молдова начала работать такая структура. Прошло четыре года с тех пор, а результаты деятельности этого учреждения оказались настолько незначительными, противоречивыми и неэффективными, что было решено разработать и принять новый закон о Национальном центре по целостности (комиссия стала центром).

3 февраля в Правительстве был представлен проект нового закона, который должен быть принят Парламентом.

В почти идентичных новостях о проекте нового закона подчеркивается, что на основании новых документов будут введены меры, предполагающие предотвращение и пресечение незаконного обогащения. Например, после реформирования, Национальный центр по целостности будет наделен правом конфискации имущества, полученного незаконным путем лицами, занимающими ответственные государственные должности. Кроме того, чиновники должны будут декларировать имеющееся имущество и собственность не только в Республике Молдова, но и за рубежом. На основании нового закона полученные в течение года доходы будут сравниваться с инвестициями и расходами за этот же период.

С 2018 года декларации о доходах и интересах в обязательном порядке будут представлены в цифровом формате, а в результате реформы будет создана специальная структура, состоящая из инспекторов по борьбе с коррупцией, которые будут проверять достоверность поданных чиновниками деклараций о доходах. Так как законы принимаются для того, чтобы люди их соблюдали, мы попытались определить, кто будет наделен полномочиями контроля и проверки неподкупности.

Согласно новому законопроекту, председатель и заместитель председателя будут избраны на конкурсной основе и назначены в должности главой государства сроком на семь лет. Среди обязательных условий для участия в конкурсе на замещение этих должностей числится наличие диплома в области юриспруденции, экономики, администрации или управления; не менее 7 лет стажа работы для председателя, и не менее 5 лет для вице-председателя в указанных выше областях; безупречная репутация; кандидат не должен состоять в какой-либо партии в данный момент и за последние два года; дееспособность с медицинской точки зрения; знание государственного языка; кандидат не должен быть оперативным сотрудником или агентом под прикрытием, в том числе информатором КГБ до 1991 года.

Кандидаты будут участвовать в конкурсе, результаты которого, согласно закону, должны быть подтверждены Советом по неподкупности. Хотя утверждается, что НЦЦ будет аполитичным учреждением, работники которого будут назначены на конкурсной основе, Совет по неподкупности, ответственный за утверждение результатов конкурсов, будет утвержден Парламентом и состоять из семи членов, назначенных Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету, правительством, Высшим советом магистратуры, Высшим советом прокуроров, Конгрессом местных властей, гражданским обществом и журналистами. Неизвестно почему, представители гражданского общества и СМИ будут выбраны на конкурсной основе Министерством юстиции в соответствии с положением, утвержденным правительством. Помимо контролирующих полномочий, совет из семи членов будет иметь право требовать от главы государства и парламента отзыва с должности руководства центра.

Таким образом, «деполитизация» Национального центра по целостности делается путем политизации Совета по неподкупности, созданного по политическим критериям. Даже если сотрудники НЦЦ не должны состоять в какой-либо политической партии, их, в любом случае, будут поддерживать политики.

И инспекторы по борьбе с коррупцией, которые будут входить в аппарат центра, будут приниматься на работу на конкурсной основе, а Совет по неподкупности (созданный по политическим критериям) будет иметь решающее слово.

Прошедший конкурс кандидат будет принят только после представления декларации о неподкупности под собственную ответственность и согласия на тестирование на детекторе лжи (полиграфе). Кстати, и председатель, и вице-председатель центра должны будут дать согласие на тестирование на полиграфе. Единственной структурой, «свободной» от этой обязанности, будет Совет по неподкупности, который, как уже было сказано, будет назначен по политическим критериям и будет считаться и без детектора лжи застрахованным от обмана, мошенничества или даже сомнительных сделок.

Таким образом, новый центр, возможно, позаимствует не только четырехлетний опыт комиссии, но, в частности, и пороки старой структуры и всего общества.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *