Константин Цуцу пересек румынскую границу с Украиной пешком и находится в Румынии. Бухарестский Интерпол ответил на запрос НЦБК

Национальное бюро Интерпола (НБИ) Румынской полиции ответило на запрос Кишиневского национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). В нем НЦБК потребовал от румынских властей проверить, действительно ли бывший депутат Демократической партии (ДПМ) Константин Цуцу, которого молдавские власти объявили в международный розыск, находился или находится на территории Румынии. В ответе, который НЦБК получил от Бухарестского НБИ, говорится, что Цуцу прибыл в Румынию из Украины в августе 2019 года и с тех пор находится в стране.

Согласно документу, который Бухарестское национальное бюро Интерпола отправило НЦБК, Константин Цуцу прибыл в Румынию из Украины с румынским паспортом 29 августа 2019 года. Он пересек Сиретский пограничный пункт пешком.

«Константин Цуцу – румынский гражданин, проживающий в Румынии. Кроме того, Бухарестский Интерпол сообщает, что подразделение полиции получило распоряжение провести проверку по месту жительства указанного лица, а позднее Интерпол даст ответ.

В ответе также отмечается, что граждан Румынии не могут арестовать с целью высылки или выслать, а в таких случаях у молдавских судебных властей есть возможность попросить румынские власти признать и исполнить уголовные постановления или передать уголовное производство»‎, – также написано в ответе, который получил НЦБК, как сообщила нам пресс-офицер центра Анжела Чиботару-Старински.

Бывшего депутата-демократа Константина Цуцу объявил в международный розыск Генеральный инспекторат полиции (ГИП) 27 сентября 2019. А в декабре того же года Интерпол принял запрос Кишиневских властей и объявил в международный розыск бывшего депутата-демократа Константина Цуцу.

Имя бывшего депутата включили в базу данных объявленных в международный розыск лиц после того, как в сентябре 2019 года запрос об этом подали власти Республики Молдова. Также в сентябре Кишиневский суд выдал ордер на 30-дневный заочный арест (при необоснованном отсутствии при вызове в правоохранительные органы) Константина Цуцу.

Дело на бывшего депутата возбуждено на основании 326 статьи Уголовного кодекса об извлечении выгоды из влияния. Тот потребовал и взял 20 тысяч евро от приближенных мужчины, который был под арестом осенью 2017 года. Цуцу пообещал повлиять на прокуроров и вмешаться, чтобы освободить арестованного. Пока не ясно, почему дело возбудили только сейчас, спустя два года после совершения преступления.

1 октября ио генерального прокурора на то время Дмитрий Робу возбудил уголовное дело по факту незаконного обогащения депутата Константина Цуцу в период 2014 – 2018 гг.

В период 2014 – 2018 гг. Константин Цуцу был депутатом от Демократической партии, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк. После смены правительства в июне 2019 Цуцу покинул Молдову. 

30 декабря 2019 года Высшая судебная палата (ВСП) полностью отменила решение Уголовной коллегии Кишиневской апелляционной палаты от 17 апреля 2019 года по уголовному делу, в котором фигурирует бывший депутат от Демократической партии (ДПМ) Константин Цуцу. Тогда ВСП распорядилась, чтобы другой судебный состав пересмотрел дело в том же Апелляционном суде.

Решение ВСП было принято после того, как 13 мая 2016 года депутата-демократа Константина Цуцу оправдали по уголовному делу. Это дело возбудили в апреле 2012 года, после убийства Алексея Веретка во дворе ресторана в оргеевских кодрах. Тогда наказания избежали все участники дела, за исключением Иона Коркодела, который признался в том, что стрелял в Алексея Веретка, и был приговорен к восьми годами лишения свободы.

Тогда депутат Константин Цуцу, обвинение которого переквалифицировали в хулиганство, был оправдан, поскольку «в деянии подсудимого отсутствует состав преступления».

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000