Поздравительная речь президента Украины: «Кто я» и что значит любить Украину?

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил народ с новым 2020 годом. Его поздравительная речь, однако, оказалась несколько неординарной. Вместо того, чтобы рассказывать о достижениях этого года, он предложил украинцам задаться вопросом «кто я», отметив, что любить Украину – значит любить всех украинцев, в каком бы уголке нашей страны они не родились.

«Обычно в новогоднем поздравлении президенты рассказывают нам про рост ВВП, падение инфляции, имплементацию, диверсификацию и другие очень непонятные термины. Одним словом, убеждают, что на самом деле мы начали жить лучше, просто пока еще вы этого не заметили. Поэтому очень часто во время обращения президента мы выключаем звук. Ждем, пока он закончит свою сказку, чтобы наконец-то перейти к шампанскому, канапкам со шпротами и оливье. Сегодня будет по-другому.

Давайте сегодня каждый, честно, ответит сам себе на важный вопрос: кто я? Президент Украины, успешный адвокат, обычная домохозяйка, студент философ из Могилянки, агроном с Черкащины?», – вопросил Владимир Зеленский.

Далее последовал ряд всевозможных «я»: «Тот, кто десять лет живет за границей и любит Украину в интернете? Тот, кто потерял все в Крыму и начал с нуля в Харькове? Айтишник, который мечтает убежать из страны? Или пленный, который мечтал вернуться домой? (…) Кто я?Тот, кто платит налоги? Подрезает на дороге? Держит дома собаку? Рыжий? Мусульманин? Имеет недостатки слуха? Ненавидит оливки? Либерал? Отличник? Не смотрел “Игру престолов”? Сангвиник? Веган? Козерог? Не уступает место в метро? Донор крови? Отказался от пластика? (…) Так кто же мы? 73%, которые выбрали президента? 25%, которые его не воспринимают? Или те, кто не ходил на выборы? Те, кто отмечает Рождество 25 декабря? Или те, кто 7 января? Кто знаком 100 лет? И кто встретился в 2014-м? (…)».

И что же, по мнению президента Украины, может объединить столь разный народ?

«Мы одинаково радовались, когда наши вышли на “Евро”. Одинаково улыбаемся, когда едем по ровной дороге. Одинаково радуемся рождению первенца. И не важно, мальчика, или девочки. Мы счастливы, если влюблены. Хоть в Славянске, хоть в Дорогобычах. И кресты на могилах наших солдат что в Тернополе, что в Кривом Роге не соревнуются в патриотизме.

А когда вернулись наши моряки, и наши пленные, мы плакали от счастья все: и украиноязычные, и русскоговорящие. И обычная домохозяйка. И успешный адвокат. И президент Украины», – отмечает Зеленский.

В завершение президент Украины Владимир Зеленский отметил: «Давайте помнить, что любить Украину – значит любить всех украинцев, в каком бы уголке нашей страны они не родились».

В апреле 2019 года в Украине состоялись президентские выборы. По результатам второго тура выборов Зеленский получил 73,22% голосов избирателей (13 541 528 человек), принявших участие в голосовании. 20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *