Украина и Молдовы подписали Соглашение об обеспечении поставки и транспортировки природного газа

ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», ООО «Молдоватрансгаз» и АО «Молдовагаз» подписали сегодня, 27 декабря 2019, трехстороннее Соглашение о взаимодействии операторов газотранспортных систем для всех точек межсистемных соединений Украины и Республики Молдова (Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское) для обеспечения поставки и транспортировки природного газа в режиме транзита с 1 января 2020 года.

Также были подписаны Договора на оказание транспортных услуг по территории Республики Молдова и Украины для приграничных потребителей обоих стран, которые вступят в силу 30 декабря 2019 года, после их утверждения Наблюдательным Советом АО «Молдовагаз».

На днях председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан отметил, что задолженность АО «Молдовагаз» перед ПАО «Газпром» составляет 7,4 миллиардов долларов, как передает IPN. Правобережье Днестра несет ответственность за 715 миллионов долларов, 450 из которых – сам долг, а остальное – штрафные санкции. За остальную часть задолженности ответственен Приднестровский регион. Эксперт IDIS «Viitorul» Виктор Парликов считает, что «предприятие с долгами – это не бизнес, а финансирование «Газпромом» политических интересов, а именно сепаратизма на левобережье Днестра».

Более 50% акций АО «Молдовагаз» принадлежат российской компании «ПАО „Газпром”», 35% принадлежат Правительству Республики Молдова, а более 13% – Приднестровскому региону. В настоящее время ПАО «Газпром» представляет Приднестровский регион. Так российская компания владеет пакетом более 63% акций «Молдовагаз».

При этом, ООО «Молдоватрансгаз» сообщило, что изменение тарифа на транспортировку природного газа для потребителей Республики Молдова, предложенное для рассмотрения на совещании Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) 27 декабря 2019 года, не повлияет на повышение стоимости голубого топлива для конечных потребителей.

Действующий тариф на оказание услуг по транспортировке природного газа, рассчитанный на основе Методологии расчета, утверждения и применения тарифов на природный газ и утвержденный Решением Совета директоров НАРЭ №88 от 16.03.2018, составляет 32,32 леев за 1000 кубических метров.

Вышеуказанный тариф рассчитан исходя из общего объема транспортируемого на территории Республики Молдова природного газа в объеме 19948,45 млн. куб. м, в том числе: для потребителей Республики Молдова – 997,613 млн. куб. м и объема транзита природного газа – 18950,84 млн. куб. м.

В 2019 году объем транспортировки природного газа по территории Республики Молдова через транзит значительно сократился.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000