Эксперт: «Предприятие с долгами за газ – это не бизнес, а финансирование политических интересов»

Председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан отметил, что задолженность АО «Молдовагаз» перед ПАО «Газпром» составляет 7,4 миллиардов долларов, как передает IPN. Правобережье Днестра несет ответственность за 715 миллионов долларов, 450 из которых – сам долг, а остальное – штрафные санкции. За остальную часть задолженности ответственен Приднестровский регион. Эксперт IDIS «Viitorul» Виктор Парликов считает, что «предприятие с долгами – это не бизнес, а финансирование «Газпромом» политических интересов, а именно сепаратизма на левобережье Днестра».

Как отметил Вадим Чебан, «что касается задолженности Приднестровского региона, в настоящее время «Молдовагаз» не в состоянии оплатить ее своими активами. У нас нет таких активов», – заявил председатель совета директоров на телепередаче на канале TVC21.

Вадим Чебан объяснил, что основной долг в размере 450 миллионов долларов накопился в том числе из-за задолженности компании Termoelectrica перед «Молдовагаз», а после реорганизации Termoelectrica начала возвращать исторические долги. По словам Вадима Чебана, около 200 из 450 миллионов долларов долга перед «Газпромом» можно вернуть российской компании «без повышения тарифов и внешнего вмешательства». К тому же, по его мнению, есть определенные активы, которые можно было бы использовать для погашения долга.

В то же время в 2006 году Приднестровский регион принял решение вывести свои активы из «Молдовагаз», а чтобы обсуждать возвращение долгов, прежде всего следует вернуть эти активы, как говорит Вадим Чебан. По его словам, данную проблему нужно решать на политическом уровне. Гендиректор «Молдовагаз» считает, что проблему задолженности нельзя решить без возвращения активов Приднестровского региона в собственность предприятия.

Постановления о взыскании задолженностей с «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»

В 2016 году Ziarul de Gardă писала о долгах АО «Молдовагаз» и о том, что в октябре 2014 года и декабре 2015 года Бендерский суд постановил, что ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» обязуется вернуть «Молдовагаз» долги в размере 900 миллионов и, соответственно, 600 миллионов долларов. Постановления стали окончательными после того, как не были обжалованы в Бендерской апелляционной палате в срок, предусмотренный законом. По закону, окончательное постановление суда должно быть исполнено в течение максимум трех лет. Если постановление не было исполнено в течение максимум трех лет со дня принятия решения, то оно теряет силу. Ziarul de Gardă несколько раз связывалась с пресс-службой АО «Молдовагаз», чтобы узнать, были ли вынесенные постановления переданы к исполнению или исполнены. Однако на звонок никто не ответил.

По словам эксперта IDIS «Viitorul» Виктора Парликова, в конце концов, эти долги в любом случае придется аннулировать, поскольку нет инструментов для их возвращения.

«Предприятие с долгами – это не бизнес, а финансирование сепаратизма на левобережье Днестра»

Виктор Парликов, эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», бывший директор НАРЭ

Парликов сообщил для редакции Ziarul de Gardă, что с экономической точки зрения накопление некоторых задолженностей можно оправдать, пока они покрываются реальными активами. В случае «Молдовагаз» эти активы составляют всю газотранспортную систему.

«Так как показатель активов был значительно превышен, ясно, что это не экономический проект.

Все это предприятие с долгами – это не бизнес, а финансирование «Газпромом» политических интересов, а именно сепаратизма на левобережье Днестра», – заявил эксперт.

По его словам, такое бы не понравилось и «Газпрому», поскольку это компания, зарегистрированная на международных биржах, и каждый раз при отчетности они вынуждены объяснять, что происходит с накопленными задолженностями за газ.

«Видно, что «Газпром» – это не коммерческая компания, которая занимается бизнесом, а компания, выполняющая государственные приказы и действующая в качестве представителя политики Российской Федерации», – пояснил Парликов.

Эксперт считает, что, поскольку был введен реверсный режим по Трансбалканскому газопроводу, и решится проблема с линиями электроснабжения, а Молдова не будет зависеть от электросетевого узла на территории Днестровской электростанции в Приднестровском регионе, «степень переговоров россиян с Республикой Молдова по поводу Приднестровского вопроса сократится в несколько раз», – отметил Парликов.

Более 50% акций АО «Молдовагаз» принадлежат российской компании «ПАО „Газпром”», 35% принадлежат Правительству Республики Молдова, а более 13% – Приднестровскому региону. В настоящее время ПАО «Газпром» представляет Приднестровский регион. Так российская компания владеет пакетом более 63% акций «Молдовагаз».

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Украина и Молдовы подписали Соглашение об обеспечении поставки и транспортировки природного газа | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000