Генеральный прокурор продлил проверки в АП и ПБОПОД

Генеральный прокурор Александр Стояногло продлил деятельность групп прокуроров, назначенных для осуществления комплексной проверки специализированных прокуратур – Антикоррупционной прокуратуры (АП) и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

«На прошлой неделе мы продлили проверку деятельности специализированных прокуратур. Проверка будет продлена до 10 января. После этого мы выступим с информацией о деятельности соответствующих прокуратур», – уточнил Стояногло после заседания Высшего совета прокуроров (ВСП).

По словам генерального прокурора, проверка была продлена по причине большого объема работы.

«Мы рассчитывали проверить деятельность специализированных прокуратур за период 2016 – 2019 гг. К сожалению, из-за большого объема работы мы не смогли проверить весь этот период. Вы услышите много интересного о деятельности прокуратур», – уточнил генеральный прокурор.

Александр Стояногло также отметил, что в настоящее время проверяется также имущество отстраненного главы АП Виорела Мораря. Он решит, вернется ли Морарь во главу АП, в зависимости от результатов проверки деятельности АП.

9 декабря Виорел Морарь и врио главы ПБОПОД Дорин Компан были отстранены от должности в связи с проведением особой проверки в двух учреждениях, инициированной генеральным прокурором Александром Стояногло. По данным Генеральной прокуратуры (ГП), целью проверки является ревизия и оценка деятельности двух специализированных подразделений Прокуратуры. В контексте, в течение одного месяца Виорел Морарь будет работать в ГП, а Дорин Компан – в АП.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000