Турецкие власти потребовали от Румынии экстрадировать дочь бывшего генерального директора сети лицеев «Orizont». Решение суда

Апелляционный суд Бухареста отклонил требование об экстрадиции преподавателя турецкого происхождения Бушры Зейнеп Шен, дочери бывшего директора сети лицеев «Orizont» из Молдовы Тургай Шена, которая работала в Международном лицее информатики в Бухаресте (LICB).

«Я счастлива, хочу поблагодарить румынские власти»,- заявила Бушра Зейнеп Шен, после того как суд вынес решение, передает g4media.ro.

Согласно g4media.ro, она была задержана полицейскими в среду утром, 18 декабря.

«У Бушры есть законное разрешение на пребывание в Румынии, и ничто из ее деятельности не оправдывает ходатайства турецких властей. Единственная вина молодой учительницы английского языка заключается в том, что ее отец, Тургай Шен, был президентом школ Orizont в Республике Молдова, а власти Анкары продолжают охотиться на него после того, как в марте 2018 года ему удалось скрыться в момент, когда его пытались задержать в Кишиневском аэропорту»,- говорится в пресс-релизе LICB и цитируемом на g4media.ro.

Согласно цитируемому источнику, 24-летняя женщина, являясь женой румынского гражданина, заявила, что обвинения, выдвинутые властями Турции, носят политический характер.

«Я обратилась к румынским властям с заявлением о предоставлении убежища. Я показываю, что я не являюсь членом организации, о которой говорится в ходатайстве, направленном властям», – заявила Бушра Зейнеп Шен в суде.

Прокурор потребовал отклонить ходатайство об экстрадиции, отметив, что «из изученного мандата вытекает, что экстрадиция требуется по политическим и социальным причинам, что является нарушением прав человека».

Утром 6 сентября 2018 года семеро граждан Турции, сотрудники сети лицеев «Горизонт», были «высланы» из Республики Молдова. Представители СИБ тогда заявляли, что семь граждан Турции были связаны с исламистской группировкой, о которой есть данные, что она осуществляет незаконные действия в ряде стран. Все семеро были объявлены нежелательными на территории Республики Молдова решениями БМУ, подписанными 5 сентября 2018 года директором Ольгой Поалелунжь.

Бывшему генеральному директору сети лицеев «Orizont» Тургай Шену удалось покинуть Республику Молдова.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

Таким образом, 2 августа Кишиневская прокуратура объявляет о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления властью или превышения должностных полномочий, совершенного сотрудниками Бюро по миграции и убежищу (БМУ) МВД и Службы информации и безопасности (СИБ). Прокуратура объявила, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного СВББК МВД, а также решение об осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за нарушение прав турецких граждан. Этим решением ЕСПЧ обязал Молдову выплатить турецким гражданам компенсацию в размере 125 тысяч евро.

5 сентября. В рамках данного уголовного дела обвинение было предъявлено директору БМУ Ольге Поалелунжь за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Прокуроры применили меру пресечения – обязательство не покидать страну.

6 сентября. Бывший заместитель директора СИБ Александру Балтага был задержан на 72 часа и обвинен в превышении должностных обязанностей, повлекшем тяжкие последствия.

9 сентября: На основании определения Кишиневского суда, отделения на Чеканах, Александра Балтага помещают под домашний арест на срок 30 дней.

9 сентября. По запросу прокуроров, Ольга Поалелунжь была отстранена от должности директора БМУ МВД.

Николета БРАГИШ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000