У Додона нет «законных оснований» для отзыва «Ордена Республики» у Плахотнюка

Государственная награда «Орден Республики» не будет отозвана у бывшего председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влада Плахотнюка, потому что, согласно ответу представителей Президентуры, в настоящее время для этого нет «правовой основы».

В ответе, предоставленном депутату «ACUM» Марии Чобану от 12 ноября, заместитель генерального секретаря президентского учреждения Николай Постурусу ссылается на положения закона и упоминает, что государственные награды могут быть отозваны только в том случае, если лицо, которое было награждено, было осуждено за серьезное преступление – по предложению суда, в соответствии и в порядке, установленном законодательством, или совершило деяния, противоречащие положениям Конституции – по предложению органа, обратившегося с просьбой о награждении.

«В данном случае нет ни запроса суда, ни предложения соответствующего органа. Однако предложение о предоставлении к награде гражданина Владимира Плахотнюка поступило от политической партии Демократическая партия Молдовы», – объяснил Постурусу, добавив, что у главы государства нет оснований для снятия различия.

С другой стороны, во время выпуска программы «În PROfunzime» на телеканале «PRO TV», Додон сказал, что должна быть созвана специальная комиссия для принятия решения об отзыве награды у Плахотнюка.

В конце сентября депутаты «ACUM» Мария Чобану и Стелла Макарь обратились к президенту страны с просьбой рассмотреть возможность отзыва награды у бывшего лидера демократов, утверждая, что «он является отцом-основателем захваченного государства Республики Молдова и политиком, узурпировавшим государственную власть».

Влад Плахотнюк был удостоен «Ордена Республики», высшей награды Республики Молдова, в 2014 году президентом Николаем Тимофти, «за значительный вклад в достижение главной цели внешней политики Республики Молдова – политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом». В то же время, в 2007 году Владимир Воронин наградил его орденом «Трудовой Славы» за содействие в восстановлении монастырского комплекса Курки и заслуги в сохранении и пропагандировании историко-культурного наследия».

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000