Причина, по которой Прокуратура требует дисциплинарного взыскания с вице-председателя Кишиневского суда

Ziarul de Gardă получила ходатайство, которое глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь отправил врио председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ). В документе он просит призвать к дисциплинарной ответственности вице-председателя Чоканского филиала Кишиневского суда Геннадия Павлюка.

Согласно ходатайству Мораря, Прокуратура проводит расследование в рамках уголовного процесса, зарегистрированного на основании обоснованного подозрения. Оно заключается в том, что судья Кристина Кептя из Чоканского филиала Кишиневского суда совершила незаконные действия. Это произошло во время вынесения решения в случае рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в деле судьи Олега Стерниоалэ. В его отношении проводилось расследование на свободе по факту отмывания денег в особо крупных размерах.

Как отмечает Морарь, в этом контексте с целью расследования был издан указ об изъятии из Кишиневского суда видеозаписей за 6 ноября с камер, расположенных внутри учреждения. Также это касалось получения информации о прохождении через турникет всего персонала учреждения.

После получения указаний судья Геннадий Павлюк отметил, что не допустит изъятия, сославшись на различные причины. В том числе, он заявил, что видеозаписи могут содержать информацию, которая относится к личным данным.

Прокурор Виорел Морарь считает, что таким образом вице-председатель Кишиневского суда ограничил права прокурора. Поэтому он просит врио председателя ВСМ Дорела Мустяцэ призвать к дисциплинарной ответственности магистрата Геннадия Павлюка.

Следует отметить, что Павлюк – один из сторонников и инициаторов созыва Внеочередного собрания судей, целью которого было лишить членов органа судебного управления мандатов. В то же время Павлюк – судья, который в мае 2015 года освободил из под ареста Илана Шора, чтобы тот смог участвовать в выборах мэра Оргеева. В октябре 2015 года по требованию прокуроров он также отправил за решетку Влада Филата.

Судью Олега Стерниоалэ задержали 4 ноября, после того, как врио генерального прокурора потребовал, чтобы ВСМ лишил его неприкосновенности. Впоследствии, 6 ноября суд отказал прокурорам в выдаче 30-дневного ордера на арест Стерниоалэ.

Стерниоалэ оспорил в суде постановление ВСМ, по которому его лишили неприкосновенности. 12 ноября Кишиневская апелляционная палата отменила данное постановление в контексте того, что членов ВСМ сместили с должностей, а заседание, на котором приняли решение лишить Стерниоалэ неприкосновенности, было «незаконным».

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000