Ион Кику объясняет, где Правительство нашло деньги для повышений, объявленных Додоном

Премьер-министр Ион Кику утверждает, что после перенятия портфеля премьер-министра Республики Молдова 14 ноября на счетах государственного бюджета были финансовые ресурсы на сумму 4 млрд. леев, и спустя время на эти счета были получены значительные суммы в виде грантов, предоставленных внешними партнерами, включая Европейский союз (ЕС) и Международный валютный фонд (МВФ).

Отвечая на вопрос, откуда будут взяты финансовые ресурсы для финансирования социальных проектов и повышений, объявленных президентом Республики Молдова Игорем Додоном, премьер-министр Ион Кику говорит, что, согласно проекту бюджета, деньги были давно запланированы и будут выделены.

«Деньги на повышения запланированы, эти суммы были запланированы давно. Нет ничего необычного.

Деньги накапливаются не премьер-министром или кем-либо еще, а налогоплательщиками. Я хочу сообщить вам, что ситуация сложная, точно так же, как это было месяц назад или в июне.

Это не деньги премьер-министра, правительства, президента, а деньги, накопленныеиз сбережений.

На счетах государственного бюджета 14 ноября было 4 млрд. леев. Это правда, что значительные суммы поступили от грантов, предоставленных внешними партнерами, в том числе ЕС, МВФ. Это запланированные доходы, ничего лишнего не пришло. Основная часть доходов поступает от внутренних пошлин и налогов», – заявил Кику.

В понедельник, 18 ноября, глава государства Игорь Додон объявил о ряде повышений пенсий, зарплат и пособий.

Несколько депутатов от избирательного блока «ACUM» утверждают, что инициативы Додона продиктованы правительственной программой Кабинета министров во главе с Майей Санду, а деньги «также были получены и привлечены Правительством во главе с лидером ПДС».

Правительство Кику было приведено к присяге в четверг, 14 ноября, после получения голосов 62 депутатов-социалистов и демократов. Новый кабинет министров получил вотум доверия Парламента спустя несколько часов после того, как президент Игорь Додон выдвинул своего советника на пост премьер-министра, поручив ему формирование технократического правительства. За исключением Иона Кику, в составе нового правительства есть еще пять советников главы государства.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *