Дело 31 автобуса. НИР И ПБОПОД проводят обыски по нескольким адресам в Кишиневе

Офицеры Национального инспектората расследований (НИР) совместно с прокурорами Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) проводят сейчас обыски по нескольким адресам в Кишиневе.

Данные действия проводятся в рамках уголовного дела о приобретении 31 автобуса ISUZU Городским автобусным парком муниципия Кишинэу.

В СМИ появилась информация, что обыски проводятся также в доме бывшего ио примара столицы Руслана Кодряну. Репортер Ziarul de Gardă связался с ним, чтобы узнать подробности, однако он категорически опроверг эту информацию.

Уголовное дело по аукциону по закупке 31 автобуса для Кишинева

В сентябре н.г. стало известно, что по процедуре закупки 31 автобуса Городским автобусным парком муниципия Кишинэу по цене более 78 млн. леев (без учета НДС) было возбуждено уголовное дело. Офицер по уголовному преследованию Роман Москалу из Главного управления уголовного розыска Главного инспектората полиции подтвердил этот факт для портала Mold-Street, но отказался предоставить детали, сославшись на тайну следствия.

Руслан Кодряну, который исполнял обязанности примара в период, когда проводился аукцион, говорит, что узнал об этом деле из прессы.

«Те, кто сегодня пытается дискредитировать добрые намерения, наверняка не ездят на общественном транспорте, не потеют, когда едут с работы домой, не заботятся о людях. Инструменты давления, используемые некоторыми в период выборов, и чисто политические спекуляции я не хотел бы комментировать. Для этого есть ответственные и компетентные органы. Я надеюсь на их компетентность, и я надеюсь, что те, кто делает волны с изменениями, не заводят дела по политическим заказам», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Примэрия Кишинева подписала 20 февраля договор на покупку 31 автобусов марки «ISUZU» после того, как компания «Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri Ltd» выиграла аукцион на сумму в 80 миллионов леев.

Через несколько дней после объявления результатов компания «BMC Truck & Bus», которая участвовала в данном аукционе, опубликовала официальную реакцию, заявив, что она была дисквалифицирована безосновательно, хотя и представила более выгодное предложение. 

В официальной реакции «BMC Truck & Bus» также отметила, что во время аукциона она предложила более дешевые автобусы по цене около 7000 евро за единицу по сравнению с автобусами, предложенными компанией-победителем. Кроме того, автобусы марки «BMC» якобы, имели больший гарантийный срок, чем те, которые предложила «Unipay Danișmanlik Yazilim Teknolojileri Ltd». Руслан Кодряну, который тогда временно исполнял обязанности примара, заявил, что аукцион проводился не исходя из самой низкой цены, а по критерию цена-качество.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Подробности об обысках, проведенных по делу о закупке 31 автобуса. Возбуждено уголовное дело по злоупотреблению властью и превышению служебных полномочий | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000