Решение ВСП в ответ на заявление Филата о проверке банковских счетов, на основании которых его обвиняли в получении денег от Шора

Высшая судебная палата (ВСП) объявила неприемлемой кассационную жалобу, поданную защитой бывшего премьер-министра Владимира Филата, в соответствии с которой он просит обязать обнародовать информацию, касающуюся банковских операций компании «Rodos Overseas LTD», на основании счетов которой, согласно обвинительному приговору Филата, бывший премьер-министр якобы получил 5,5 миллиона евро от компании, управляемой Иланом Шором, «Dovastra Capital LP».

В контексте, в котором все национальные суды отклонили ходатайство защиты Филата, адвокат бывшего премьер-министра Виктор Мунтяну говорит, что, таким образом, ВСП подтверждает, что Филат «не имел никакого отношения к банковским счетам и денежным суммам компании «Rodos Overseas LTD», из-за которых находится в заключении».

«ВСП объявил кассационную жалобу неприемлемой и оставил в силе решение первой инстанции и апелляционной инстанции, однако, в этих решениях было очень ясно сказано, что г-н Филат не имеет никаких полномочий в качестве бенефициара, управляющего или распорядителя банковских счетов. Соответственно, он не имеет права запрашивать эту информацию», – заявил Виктор Мунтяну для «Ziarul de Gardă».

В деле, по которому Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы, ему вменили компанию «Rodos Overseas LTD», зарегистрированную в Белизе, на счета которой, как утверждала прокуратура, 29 сентября 2014 года компания «Dovastra Capital LP» перевела сумму в 5,5 млн. евро. Поскольку в материалах уголовного дела не было доказательств относительно банковского оборота компании «Rodos Overseas LTD», адвокаты бывшего премьер-министра неоднократно просили судебную инстанцию рассмотреть денежные суммы, которые циркулировали через банковские счета соответствующей компании, но суд отклонил все ходатайства. Впоследствии, хотя операции соответствующих компаний не были проверены, на основании показаний Илана Чора, суд счел, что Филат получил ту сумму в 5,5 млн. евро, которую он был вынужден возместить государству.

Защита бывшего премьер-министра настаивала на том, что он не получал эту сумму. Таким образом, по словам адвокатов, 5,5 млн. евро якобы остались на счетах, которыми владеет «Rodos Overseas LTD». В этом контексте, чтобы выявить обстоятельства сложившейся ситуации, защита попросила предоставить информацию о банковском обороте компании. Однако ходатайство было отклонено национальными судами, учитывая, что Филат не зарегистрирован как лицо, уполномоченное распоряжаться счетами «Rodos Overseas LTD», и, таким образом, не имеет права получать информацию, составляющую банковскую тайну, непосредственно из банка.

На основе этой суммы в 5,5 млн. евро, в июне 2019 года защита Филата подала ходатайство на пересмотр дела, по которому бывшего премьер-министра окончательно приговорили к девяти годам заключения. Впоследствии, 24 июня 2019 года, на основании положений п. (3) статьи 33 Уголовно-процессуального кодекса, сторона защиты представила ходатайство об отводе судей Серджиу Лазаря и Андрея Нукулчи. В обосновании ходатайства отмечается, что они входили в состав суда первой инстанции, который рассматривал уголовное дело по обвинению Владимира Филата. Впоследствии Конституционный суд вынес решение, устанавливающее несовместимость судей при повторном рассмотрении уголовных дел, в частности, в процессе пересмотра. Таким образом, на практике ходатайство о пересмотре дела теперь снова возвращается в Кишиневский суд.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ВСП ответила на жалобу Филата о проверке банковских счетов | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000