Подозрения в процессе случайного распределения дел Шора, Платона и Филата

Подозрительные движения обнаружили в процессе случайного распределения дел для рассмотрения в судах. Ziarul de Gardă получила несколько документов, согласно которым некоторые нашумевшие дела распределили подозрительно, несколько раз, чтобы впоследствии те «случайно» попали к определенным судьям.

Согласно информации, полученной ZdG, дело экс-премьера Молдовы Владимира Филата, по которому он был признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния, было зарегистрировано в интегрированную программу по управлению делами (ИПУД) 23 декабря 2015 года. В тот же день дело передали судье Сильвии Гырбу. Впоследствии, 30 декабря 2015 года дело повторно распределяли 15 раз, а в последний раз его передали судье Андрею Никулча. В случае многочисленных перераспределений причина не была указана. Позднее, 27 июня 2016 года коллегия судей Буюканского суда, в которой состоял и магистрат Андрей Никулча, приговорила Владимира Филата к девяти годами лишения свободы с исполнением приговора.

Подозрительно случайно распределили и дело спорного бизнесмена Вячеслава Платона. Дело зарегистрировали в ИПУД 18 ноября 2016 года, передав его судье Иону Морозану. Впоследствии, 21 ноября, в промежутке между 13 и 15 часами, дело перераспределили 16 раз, а в последний раз его передали судье Виталию Будечь. Однако причину повторного распределения не указали в системе. 20 апреля 2017 коллегия судей Кишиневского суда приговорила Платона к 18 лет лишения свободы с исполнением приговора. В коллегии состояли Виталий Будечь, Виктор Бойко и Елена Кожокарь.

И в деле бывшего мэра Оргеева Илана Шора были подозрительные движения. 13 февраля 2018 года, спустя почти восемь месяцев с воспрепятствования Кишиневскому суду, дело о мошенничестве и отмывании денег на Шора зарегистрировали в ИПУД и передали судье Нине Велевой. Позднее, через пять месяцев, 25 июля, в 00:00, в программу также добавили судей Евгения Двуреченского и Виталия Мовилэ. Дело передали двум судьям, поскольку несколько магистратов АП находились в отпуске, а дело нельзя было передать другим судьям, кроме этих двоих. Однако мы отмечаем, что 13 февраля Апелляционная палата сообщила редакции Ziarul de Gardă, что дело на Илана Шора будет рассматривать коллегия, в которую войдут следующие магистраты: Виталий Мовилэ, Нина Велева и Евгений Двуреченский.

Другое дело, которое перераспределяли несколько раз, касается бывшего министра информационного развития (2005-2008 гг.) Владимира Моложена. Его обвинили в злоупотреблении властью и в служебной халатности. Дело зарегистрировали в ИПУД 23 января 2012 года, сразу же случайно передав его судье Александру Балану. Впоследствии, 5 октября 2012 года дело повторно распределяли 13 раз, а в конце концов оно попало к судье Дорину Дулгиеру. Тот вынес бывшему министру обвинительный приговор. Все перераспределения дела осуществлял пользователь Олег Стерниоалэ — председатель суда на то время.

ИПУД — это средство управления судебными делами, которое внедрили в суды для «сокращения коррупции и продвижения прозрачности в судебной системе». Это происходит при использовании данных и электронном управлении делами, а также при мониторинге стандартов эффективности. 

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.