Депутаты утвердили отчеты о концессии Международного аэропорта Кишинева и о приватизации Air Moldova

На сегодняшнем заседании Комиссии № 51 по расследованию того, как была организована и прошла приватизация и концессия государственной собственности (2013-2019 гг.), голосами большинства депутатов были утверждены отчеты о концессии Международного аэропорта Кишинева и о приватизации государственного предприятия Air Moldova. Об этом объявил председатель комиссии Игорь Мунтяну.

Депутат заявил, что оба отчета будут представлены на этой неделе на пленарном заседании Парламента Республики Молдова. Депутаты потребуют от Парламента Молдовы продления мандата следственной комиссии (на 120 дней) и включения нескольких других резонансных случаев  в сфере приватизации и концессии, проведенных в период 2013-2019 гг., в качестве приоритетов парламентского расследования.

«Мы получили несколько ходатайств от граждан, считающих возмутительным злоупотребление в процессе взятия под контроль некоторого государственного имущества. Наш долг – укрепить законный порядок и социальную справедливость», – отмечается в публикации депутата.

17 сентября были представлены предварительные отчеты о законности концессии Международного аэропорта Кишинева и приватизации компании Air Moldova.

Air Moldova была приватизирована в октябре 2018 года. Компания «ООО Civil Aviation Group» была избрана победителем коммерческого конкурса по приватизации авиакомпании Air Moldova. Сумма сделки купли-продажи превышает сумму в 1,2 миллиардов леев, из которых 50 миллионов леев были переведены в государственный бюджет, а оставшаяся часть суммы представляет собой долги компании Air Moldova, которые инвестор обязался выплатить. Покупатель также принял на себя обязательство решить проблемы функционирования и развития компании.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000