Прокуратура: фиктивные сделки привели к приватизации авиакомпании «Air Moldova»

Прокуроры по борьбе с коррупцией и представители Агентства по возмещению имущества, добытого преступным путем, применили арест на сумму 301,6 млн. леев на уставный капитал «Air Moldova», сомнительно приватизированной осенью 2018 года. Действия производились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту отмывания денег в особо крупных размерах.

Агентство по возмещению имущества, добытого преступным путем, которое входит в состав Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), и Антикоррупционная прокуратура (АП) объявили, что на этой неделе они применили арест на сумму 301,6 млн. леев в рамках дела, в котором расследуется преступление отмывания денег в особо крупных размерах при приватизации государственного предприятия «AIR Молдова». «Фактически, речь о серии фиктивных сделок, которые привели к приватизации авиакомпании», – говорится в пресс-релизе АП. «Во избежание риска отчуждения активов компании был наложен арест на уставный капитал предприятия в размере 301,6 млн. леев», – объявило учреждение. Отвечая на вопросы ZdG по данной теме, прокурор, в ведении которого находится дело, упомянул, что он не может предоставить подробности, чтобы не поставить под угрозу текущее расследование.

«Эта стоимость компании в 48 миллионов была абстрактной»

Объявление правоохранительных органов о расследовании того, как была приватизирована единственная авиакомпания, принадлежавшая государству, было сделано почти через год после подписания договора и через 3 с половиной месяца после смены политической власти. В то же время уголовное дело было возбуждено в период, когда парламентская следственная комиссия также расследовала обстоятельства, в которых государство продало «Air Moldova». За несколько дней до объявления прокуроров Следственная комиссия по анализу хода организации и проведения приватизации и концессии государственного имущества в 2013-2019 годах представила предварительный отчет о приватизации компании. Эксперт Виктор Няга вместе с Олегом Тофилатом, нанятые Парламентом для рассмотрения дела, выступили в Комиссии с несколькими выводами по данному вопросу.

«Air Moldova» была приватизирована в октябре 2018 года за сумму 1,2 млрд. леев. Только вот из этой суммы государство получило бы по договору купли-продажи лишь 50 млн. леев, остальная часть представляла собой долги, накопленные компанией перед различными экономическими агентами или государственным бюджетом. Цена компании была определена после оценки, результаты которой были поставлены экспертами под сомнение. «Стоимость, определенная в отчете об оценке («Air Moldova», прим. ред.), представляет собой абсолютно абстрактное значение. Таким образом, эта стоимость компании, составляющая 48 миллионов, была абстрактной», – констатировали эксперты, которые попросили другого эксперта изучить процедуру оценки «Air Moldova».

Долги «Air Moldova» перед фирмами Шора – более 170 млн. леев

Предварительный отчет о приватизации «Air Moldova» также показал, что фирмы, аффилированные с Иланом Шором, закулисным персонажем компании «Avia Invest», которая управляет Международным аэропортом Кишинева, являются теми, перед кем у «Air Moldova» самые большие долги. «Мы имеем в виду «Avia Invest», «Airport Handling» и кейтеринговую компанию. Сумма задолженности перед этими компаниями на данный момент составляет 170 млн. леев. Если крупнейшие кредиторы потребуют срочной выплаты этих долгов, это станет большой проблемой для «Air Moldova»», – констатировали эксперты, заключив, что есть «подозрения, что государственная собственность была присвоена незаконно». Эти долги были созданы намеренно, искусственно, и когда эти долги были собраны, уже тогда была начата приватизация этого предприятия. Является обоснованным предложение о констатации того, что был нанесен ущерб государственным интересам», – констатировал депутат-социалист Влад Батрынча, член Комиссии, после предварительного слушания отчета Следственной комиссии.

Эксперты, проанализировавшие приватизацию «Air Moldova», также установили, что в 2017 году, всего за год до ее продажи, компания также получила государственную помощь в размере 75 млн. леев. «Кроме того, сумма в размере 15,2 млн. леев была включена в качестве уступки требования долга между «Avia Invest» и Органом гражданской авиации. В конце концов, общая сумма государственной помощи составляет 90 млн. леев, деньги, которые были выделены компании в 2017 году», – отметил эксперт Виктор Няга. Эксперты констатировали, что ни один долг, из взятых на себя новыми владельцами «Air Moldova», не был выплачен.

«В договоре купли-продажи используются расплывчатые понятия. Нет точных сроков оплаты коммерческих долгов, и долги не были оплачены. Оборот компании увеличился, так же как и выросли долги. Если мы сравним долги за прошлый и нынешний год, они идентичны с разницей в 3%», – уточнил эксперт, подчеркнув, что впечатление от сделки таково, что приватизация была проведена «под прикрытием Blue Air», компании, которая не участвует в управлении «Air Moldova».

«Следы» Шора в «Air Moldova»

Государственная авиакомпания «Air Moldova» оказалась в руках двух граждан Республики Молдова, обосновавшихся за рубежом много лет назад: Андрея Яновича и Сергея Мельника. Вместе они владеют 51% уставного капитала фирмы «Civil Aviation Group», которую они основали 23 августа 2018 года, и которая была назначена Агентством публичной собственности победителем конкурса по приватизации «Air Moldova». «Civil Aviation Group» была единственной организацией, подавшей оферту на приобретение единственного оператора полетов с государственным капиталом в Республике Молдова. Два гражданина РМ приобрели «Air Moldova» вместе с акционерным обществом из Румынии «Blue Air Aviation», которое управляет крупнейшей авиакомпанией за Прутом – «Blue Air», и которому принадлежит 49% уставного капитала «Civil Aviation Group», собственника по документам «Air Moldova».

В октябре 2018 года ZdG писала, что через неделю после основания компании «Civil Aviation Group», к которой перешел государственный авиаперевозчик «Air Moldova», два гражданина Республики Молдова из этого бизнеса стали соучредителями другой компании, зарегистрированной в Молдове, с одним офшором из Великобритании, управляемой двумя гражданами Израиля. Решение израильтян заняться бизнесом в Кишиневе было принято 10 августа в небольшом городке Герцлия, где в тот же период находился спорный примар Оргеева Илан Шор. Связи между приватизацией «Air Moldova» и Иланом Шором на этом не заканчиваются. Тогда же, когда ожидалось оформление приватизации «Air Moldova», компания приняла в штат бизнесмена из окружения Шора. Между тем молдавские граждане, причастные к приватизации «Air Moldova», публично не говорили о своем новом приобретении и отказались отвечать на вопросы ZdG.

 Виктор МОШНЯГ / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.