Финансирование ПСРМ расследуется в уголовном порядке после заявлений президента Додона

Генеральная прокуратура расследует финансирование Партии социалистов Республики Молдова в рамках уголовного процесса. Расследование началось в разгар политического кризиса после того, как Демократическая партия Молдовы через телеканал «Publika TV», принадлежащий лидеру формирования, Владимиру Плахотнюку, опубликовал видеоизображения с переговоров Игоря Додона и двух представителей демократов: Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова. В ходе дискуссии троица обсуждала условия, при которых может быть сформирована правящая коалиция между социалистами и демократами, о федерализации, а также о том, что Партия социалистов ежемесячно получала финансирование из России.

В субботу, через день после того, как Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократическая партия Молдовы (ДПМ) не договорились относительно формирования правящей коалиции, а ПСРМ объявила о «временном» сотрудничестве с Блоком «ACUM» для «вывода государства из захвата», вице-председатель ДПМ Андриан Канду заявил, что обнародует запись с переговоров главы государства и Влада Плахотнюка. Изображения появились на «Publika TV», одном из телевидений лидера демократов. В ходе дискуссии Игорь Додон обращается к Владу Плахотнюку на «Вы», в то время как глава ДПМ отвечает ему на «ты». Плахотнюка сопровождает одно из его доверенных лиц, Сергей Яралов, вице-председатель партии.

Переговоры Додона-Плахотнюка-Яралова, снятые из офиса ДПМ

Обсуждение состоялось в пятницу, в офисе ДПМ, около 13.00, а отрывки обсуждения касаются возможного соглашения между ДПМ и ПСРМ, а также конфиденциального соглашения между Плахотнюком и Додоном, которое будет подписано в присутствии посла Российской Федерации в Кишиневе. Игорь Додон выносит на обсуждение тему федерализации Республики Молдова, перевод в подчинение главы государства Службе информации и безопасности, занятие ПСРМ пяти мест в Правительстве, а также разделение некоторых государственных учреждений, таких как Конституционный суд и «MoldovaGaz». Отвечая на вопрос Влада Плахотнюка о том, на каких условиях может быть сформирована коалиция, и каковы ожидания от ПСРМ у Российской Федерации, Игорь Додон ответил, что подпишет взаимное соглашение в присутствии посла Российской Федерации. Согласно опубликованным отрывкам беседы, в соглашении, заключенном между ПСРМ и ДПМ, пункт, предполагавший договоренность относительно федерализации Республики Молдова должен был быть переформулирован, а термин «федерализация» заменен синтагмой «особый статус».

«Это то, что включает в себя отдельные моменты, которые мы не можем включить в открытое соглашение. Вот почему подписывается это соглашение. (…) Идея такова, что в этом соглашении все, если не все, кроме одного пункта, о федерализации, должно быть публичным соглашением, которое будет подписано Вами и Гречаной сегодня», – говорит Додон Плахотнюку, уточняя, что российские официальные лица обратились с просьбой о распределении ПСРМ Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел. В то же время глава государства говорит, что ПСРМ также претендует на должность вице-премьера по реинтеграции, министра обороны, министра финансов или министра сельского хозяйства.

В.П.: – Больше ничего? Или мы говорим об этом, а после появится: дайте то, дайте это!
И.Д.: – Мы с Вами отдельно говорили о Конституционном суде, «Moldova Gaz».

Как Додон объяснил переговоры в офисе ДПМ

В другом видеофрагменте Игорь Додон говорит, что ПСРМ финансировали до миллиона долларов в месяц из России, и что деньги поступали через Алексея Миллера, главу «Газпрома». В ходе беседы Додон отметил, что с 1 апреля деньги из России больше не поступают, и что во время встречи с российским официальным лицом, Дмитрием Козаком, он сказал ему, что переговорит с Плахотнюком, чтобы тот финансов поддержал ПСРМ. В то же время глава государства заявил в ходе обсуждения, что Плахотнюк может быть принят президентом России Владимиром Путиным в Москве, в то время как лидер ДПМ утверждал, что он не может поехать туда, пока у него есть уголовные дела в Российской Федерации. Игорь Додон, однако, сказал ему, что «у него есть слово Путина», что все будет решено.

Видеоизображения транслировались телеканалом «Publika TV» дозировано, появляясь под разными углами, – признак того, что беседа в офисе ДПМ между Додоном, Плахотнюком и Яраловым была снята с нескольких скрытых камер. Глава государства, также неофициальный лидер ПСРМ, позже заявил, что кадры, на которых он говорил о финансировании ПСРМ из России, были бы подделаны, в то время как другие дискуссии, о федерализации, не основаны на реальных фактах, они являются частью плана, реализованного Додоном и «его партнерами», чтобы ввести в заблуждение лидера ДПМ Владимира Плахотнюка.

Объединение обращается в Генеральную прокуратуру

Первые реакции с уголовным подтекстом на видео, опубликованное ДПМ, появились в субботу, 8 июня, когда Общественное объединения «Credință Patriei», возглавляемое бывшим заместителем министра внутренних дел Геннадием Косованом, подало обращение в Генеральную прокуратуру (ГП) и потребовало открытие уголовного дела на имя Игоря Додона, президента Республики Молдова. Подписанты обращения отмечают, что президент совершил преступление «измена Родине».

«8 июня в публичном пространстве появилось несколько видеозаписей, на которых гражданин Игорь Додон, занимающий должность президента Республики Молдова, насколько это видно, по просьбе и на условиях Российской Федерации, делает заявления и пытается убедить представителей ДПМ предпринять ряд антиконституционных действий, направленных против суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова», – говорится в обращении восьми членов Ассоциации, возглавляемой Геннадием Косованом. В последние годы Косован часто появлялся на телеканалах, контролируемых Владимиром Плахотнюком, поддерживая позиции ДПМ. Отвечая на вопросы ZdG, ГП объявила, что получила заявление, поданное против Додона, которое было распределено группе прокуроров для его изучения.

Объяснения генерального прокурора: «Были получены доказательства»

Во вторник, 11 июня, ГП опубликовала пресс-релиз, в котором сообщалось, что был начат уголовный процесс по факту незаконного финансирования ПСРМ. «Информация, недавно появившаяся в прессе, послужила основанием для принятия прокурорами мер и начала уголовного процесса по данному случаю». В ходе следствия прокуроры предприняли серию действий, направленных на объективное выяснение обстоятельств дела, включая получение доказательств, и приступили к допросу лиц. По мере осуществления действий и принятия процессуальных решений, Прокуратура распространит дополнительную информацию», – говорится в пресс-релизе ГП.

Позже Эдуард Харунжен, генеральный прокурор Республики Молдова, в беседе с ZdG отметил, что в настоящее время учреждение отреагировало на эти видеоматериалы, потому что «это естественная деятельность Прокуратуры по реагированию на всю информацию, так или иначе указывающую на беззаконие. Так мы поступали каждый раз. Обстоятельства изучаются в свете фактов незаконного финансирования политических партий и отмывания денег. В расследовании задействованы несколько прокуроров из ряда подразделений, а также специалисты и офицеры из нескольких государственных учреждений, в том числе со специальными полномочиями в сфере расследования. Такие действия представляют серьезный риск для государственной безопасности и функционирования демократии», – считает Харунжен.

«Прокуроры получили доказательства. Они рассматриваются. Это видео также было получено. Достоверность будет устанавливаться специалистами в данной области. Допрашивается ряд лиц. Сейчас у нас нет правовых оснований для обнародования их имен». Что касается другого уголовного дела, которое касалось финансирования ПСРМ деньгами с Багам, находящегося в ведении Прокуратуры по борьбе с коррупцией, Харунжен отметил, что «теперь информация, появившаяся в публичном пространстве, пролила новый свет на все, что было по нему до сих пор. Много раз до сих пор мы получали доносы, жалобы, но это было не что иное, как заявления политиков. Такие расследования носят длящийся характер и затрагивают власти других стран».

Президент с конституционным иммунитетом

Хотя уголовный процесс был начат после заявлений главы молдавского государства, Конституция Республики Молдова предусматривает, что глава государства обладает неприкосновенностью и не может преследоваться по закону без согласия Парламента. «Президент Республики Молдова пользуется иммунитетом. Он не может привлекаться к юридической ответственности за взгляды, выраженные при осуществлении полномочий. Парламент может принять решение о возбуждении обвинения против Президента Республики Молдова в случае совершения им преступления двумя третями голосов избранных депутатов. В соответствии с законом судебное разбирательство входит в компетенцию ВСП», – говорится в статье 81 Конституции РМ.

«Конституция устанавливает степень несменяемости президента. Мы примем эти положения во внимание и не будем нарушать требования Конституции», – заключил Эдуард Харунжен. Отвечая на вопросы ZdG, Максим Лебединский, консультант в сфере права и институциональных отношений в Аппарате президента, объявил, что представляемое им учреждение не было проинформировано о проведении уголовного процесса с участием президента. Ирина Астахова, пресс-секретарь ПСРМ, уточняет, что партия также не была проинформирована о существовании уголовного процесса и что ни одно из лиц в составе партии не было заслушано.

Виктор МОШНЯГ, Марина ЧОБАНУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.